Во вторник торги по паре евро/доллар завершились незначительным ростом. Поддержка исходила от кроссов с евро. Так же доллар США ослаб против японской йены и швейцарского франка. Они выступили в качестве защитных активов в условиях нарастания геополитической напряжённости. Напомню, вчера турецкие ВВС сбили российский самолет СУ-24. Нефть и золото подорожали. А у евро с ними положительная корреляция.
Ожидания рынка на сегодня:
24 ноября ФРС США опубликовал протокол закрытого заседания по дисконтным ставкам. Два резервных банка попросили сохранить дисконтную ставку на уровне 0,75%, один – снизить на 0,25%, девять – повысить на 0,25%. Ставка осталась на прежнем уровне. Возможно, она будет повышена 16 декабря на заседании FOMC .
Европейский календарь пустой. Значит до вечера на рынке будет работать технический анализ и ценовые уровни поддержек/сопротивлений. Курс евро/доллар находится выше lb. Минимумы 1,0600 и 1,0592 можно рассмотреть как двойное основание. Цель по ней - 1,0750.
Моему прогнозу доверять не стоит, поскольку я с 20 ноября в лагере быков и вижу только сигналы для роста евро. Это неспроста, так как циклы указывают на укрепление евро и на дневном периоде есть три нисходящих фрактала с бычьей дивергенцией. Не исключаю возврата евро по тренду к 1,0575. Ситуация 50 на 50.
Новости текущего дня:
В 16:30 мск США опубликует данные по объёму расходов и доходов населения, по заказам на товары длительного пользования за октябрь, о числе первичных заявок на пособие по безработице.
В 17:00 мск в США выйдет индекс цен на жилье за сентябрь.
В 17:45 мск – индекс деловой активности в секторе услуг Markit за ноябрь.
В 18:00 мск – объём продаж новостроек за октябрь.
Технический анализ
Внутридневные цели: максимум – 1,0723, минимум – 1,0635, закрытие – 1,0685.
Внутридневная волатильность за последние 10 недель: 103 пункта (4 знака);
Курс евро/доллар торгуется около lb. Рынок сбалансирован, поэтому пара готова от неё отклониться.