В понедельник, 8 декабря, по итогам дня курс евро/доллар восстановился до балансовой линии lb. Индекс доллара DXY скорректировался после пятничного роста на сильных данных по занятости в США.
Укрепление единой валюты завершилось на уровне 1,2343 и на 7:57 мск торгуется по 1,2293. Техническая картина на текущий момент сохраняет негативный характер. Учитывая, что осциллятор стохастик находится в зоне покупок, по основному сценарию рассматриваю отскок от 1,2285/87 с последующим падением EURU/SD до 1,2260.
Если «евромедведи» перейдут в наступление сразу с открытия торгов в Европе, тогда можно рассчитывать на падение евро ниже 1,2260 (приблизительно до 1,2225).
В 10:00 мск Германия опубликует данные по торговому балансу. По прогнозу ожидается профицит 19,2 млрд евро в сравнении с 18,5 млрд евро месяцем ранее.
В 12:30 мск в Великобритании выйдут данные по промышленному производству за октябрь. Ожидаются смешанные данные: по месячным показателям – снижение, по годовым – рост. Новостей мало, поэтому их влияние на валютные пары будет ограниченным и недолгим.
Ложный пробой поддержки, флэт продолжается
В понедельник, 8 декабря, по итогам дня курс фунт/доллар закрылся хорошим ростом. Как и ожидал, пятничный пробой поддержки 1,5591 оказался ложным. По понедельникам рынок часто движется против пятницы. Курс фунт/доллар вырос с минимума 1,5540 до 1,5678. Рост остановился около трендовой линии.
На текущий момент фунт/доллар торгуется по 1,5638. Часовой стохастик расположен снизу, четырёхчасовой – сверху. Следовательно, по основному сценарию жду рост курса до 1,5658 (стохастик вернётся в зону продаж) и затем падение до 1,5575/70.
В 12:30 мск в Великобритании выйдут данные по промышленному производству за октябрь. Ожидаются смешанные данные: по месячным показателям – снижение, по годовым – рост. Новостей мало, поэтому их влияние на валютные пары будет ограниченным и недолгим. Восстановление фунта выше 1,5692, поставит крест на снижении.