"Пропаганда, согласно которой крушение произошло по вине ИГ, ведет к нарушению стабильности и безопасности в Египте и ухудшает имидж страны. Поверьте, ситуация на Синайском полуострове находится под нашим полным контролем", — заявил он.
Президент также отметил, что будет приветствовать участие в расследовании крушения всех заинтересованных сторон.
Крупнейшая в истории российской и советской авиации катастрофа произошла в субботу: лайнер авиакомпании "Когалымавиа", на борту которого находились 224 человека, потерпел крушение на Синайском полуострове, все погибли. В интернете распространялись заявления о том, что катастрофа могла произойти в результате теракта экстремистской группировки "Исламское государство".
Позже стали появляться данные о том, что у ИГ нет технической возможности сбивать объекты на такой высоте (самолет летел на высоте около десяти километров). В Росавиации заявили, что расследование катастрофы только началось, и заявления о крушении самолета из-за внешнего воздействия не основаны на фактах. |