МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
26 апреля 2024 года (пятница)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Мир экономики
Новости из Турции
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Мир экономики


В Музеях Кремля открылась выставка, посвященная Ивану Третьему

[20/03/2013]
Около 100 уникальных экспонатов, в том числе иконы, книги и единственную сохранившуюся золотую монету начала правления Ивана Третьего, смогут увидеть посетители выставки, которая открылась в Музеях Кремля. Экспозиция посвящена великому князю, при котором русские земли объединились вокруг Москвы и страна окончательно освободилась от власти ордынских ханов. При этом Ивана Третьего все чаще называют недооцененным историей.



В Одностолпной палате московского Кремля — как в царских покоях: кругом золотые иконы, старинные печати, свитки и посуда. На выставке они – не просто свидетельства далекого XV века. Предметы, будто страницы учебника, рассказывают историю правления Ивана Третьего. При жизни его называли Великим, сегодня – недооцененным. По словам специалистов, фигура государя потерялась в тени более ярких персонажей — совсем незаслуженно.

"Об Иване Третьем известно, что он был очень выдержанным, мудрым человеком и не случайно его при жизни называли Иваном Мудрым, а все прозвища князей, которые были до него, были совершенно иными. Он ощущал все, что происходит в Европе, ощущал себя братом константинопольского императора", — говорит генеральный директор Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль" Елена Гагарина.

43 года у власти, чтобы вписать себя в историю. Стратег и мыслитель, Иван Третий объединил русские земли вокруг Москвы. Он же положил конец татаро-монгольскому игу. Государь-идеал — писал о нем Николай Карамзин. Тот, кто заставил говорить о Москве, как о Третьем Риме.

"То, что двуглавый орел был символом Рима и Византии – это было известно, но проходит 20 лет, прежде чем он решается включить этот герб в символику государства, которым правит. На этой именной грамоте мы видим не полностью сохранившуюся печать — с одной стороны всадника, с оборота — двуглавого орла", — рассказывает куратор выставки Елена Михайлова.

Еще один "реверанс" в сторону Византии – брак по расчету. На племяннице последнего императора Восточной Римской империи Софье Палеолог Иван Третий женился в 1472-м. Говорят, она была умна и обворожительна – выразительные глаза и нежная матовая кожа. Католичка – ее настоящее имя Зоя, а не Софья. По легенде, в Кремль она должна была входить вместе с кардиналом, в руках которого был этот крест – Корсунский. Состояться этому плану было не суждено.

"Об этом узнал митрополит Филипп и выслал своего боярина Федора Хромого, который за 15 верст до Москвы вырвал его из рук, и процессия вошла обычным путем. И этот крест оказался в Успенском соборе", — говорит Елена Михайлова.

А вот "Казань брать" с этим крестом – из дерева, золота и костяных вставок – ходил Иван Грозный. Впрочем, изготовили крест для его деда – Ивана Третьего. Государь хотел, чтобы на нем были лики покровителей разных городов, которым предстояло объединиться.

Единому государству – единый законодательный кодекс: в 1497 году создается "Судебник". На 12 страницах – и легитимация смертной казни за измену государству, и закрепление сроков перехода крестьян от одного владельца к другому — строго за неделю до или после Юрьева дня.

Иван Третий и сегодня – персонаж-загадка: толком не известно, как он выглядел. В летописях лишь сказано об утонченных чертах лица и сутулости государя. Говорят, в народе его называли Горбатым. Впрочем, в историю он все же вошел как Великий.

Первоисточник сайт: vesti.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Морские истории и танго в музее – все это вечером 18 мая
  • Страшная память Маутхаузена: бывший концлагерь отмечает 68 годовщину
  • Руджеро Лагана представит москвичам "Золотой век клавесина"
  • Выставки в МАММ: трущобный Pirelli, Маяковский с домкратом и эпатажная Верушка
  • Кошачья радость: первая выставка приютских кошек прошла на "ура"
  • Иван Васильевич не меняет профессию
  • Золото инков в Москве

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160х600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.