МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
28 апреля 2024 года (воскресенье)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Мир экономики
Новости из Турции
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Мир экономики


Уже много лет цветочным символом 8 марта остается мимоза

[08/03/2012]
Уже много лет цветочным символом 8 марта остается мимоза, которую традционно завозят из Абхазии. В этом году из-за морозов расцвело очень мало деревьев, и искать душистые желтые цветы приходится подолгу. Арарат Акопян каждый день проходит по горам не меньше десяти километров, и только для того, чтобы собрать красивый букет цветов. В лесах, как говорят в Абхазии, "созрел урожай мимозы". Только искать его приходится часами.

"Вот с погодой немножко проблема, холодно. Бывают годы, когда тепло, и она вовремя расцветает. В этом году некоторые деревья расцвели, а некоторые нет", — рассказал сборщик мимозы.

Чтобы снять урожай мимозы, иногда приходится брать с собой лестницу. Кроме того, это, наверное, единственные цветы, за которыми ходят с топором. Ведь они растут на деревьях.

Говоря строгим научным языком, это растение не мимоза, а акация серебристая, и этой "акации гроздья душистые" уже почти 100 лет являются традиционным символом весны, а букет из Абхазии на всем пространстве бывшего Советского Союза по-прежнему высоко ценится.

Мимозу собирают только крестьяне-частники — сельскохозяйственные компании в этом не участвуют. Но поскольку дело это почти всенародное, из Абхазии ежегодно вывозят десятки тонн цветов.

Конечно, крестьяне идут в леса не только ради любви к прекрасному. Для многих продажа мимозы – основной источник дохода весной, хотя большой прибыли сейчас это не приносит. Советские времена, когда недорогих роз и тюльпанов на российском рынке еще не было, в Абхазии вспоминают с ностальгией. Начальник управления сельского хозяйства Гульрипшского района Абхазии Рафик Григорян рассказывает: "Двадцать деревьев — это можно было при хороших условиях среднюю машину купить. За один сезон! – Но, к сожалению, в этом году об этом мы можем не мечтать.

Хотя конкуренция жесткая, в цветочных магазинах России мимозу, собранную абхазскими крестьянами, продают охотно. Флорист Анна пояснила: "Весенние букеты должны быть яркими, ароматными. Мы часто используем мимозу для наших красивых букетов и композиций".

После 8 марта спрос на яркие цветы с характерным густым весенним ароматом резко падает, и в Абхазии "мимозный бум" стихает. Но небольшие партии этих цветов из этой республики в Россию будут отправлять еще несколько недель, пока цветет серебристая акация.

Первоисточник сайт: vesti.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Спрос на Абхазию растет
  • Туроператоры ожидают серьезных изменений по абхазскому направлению
  • Вот такая она страна Абхазия

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160х600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.