970*90

МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
19 мая 2025 года (понедельник)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Мир экономики
Новости из Турции
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Мир экономики


Сложный симбиоз музыки и текста в окружении картин английского художника

[14/12/2011]
Сложный симбиоз музыки и текста в окружении картин английского художника-мистика Уильяма Блейка - такую программу представили в Пушкинском музее камерный оркестр "Солисты Москвы" под руководством Юрия Башмета и актер Константин Хабенский. Уже много лет Юрий Башмет свой гастрольный график планирует так, чтобы в декабре неизменно хотя бы на несколько дней оказаться в Москве и выступить на фестивале, который в 1980 году придумал его близкий друг Святослав Рихтер. Знаменитый пианист не любил проводить зимы в России. Ему нужен был антидепрессант – им и стали "Декабрьские вечера".

ваыв

Главная идея фестиваля - синтез искусств. Зрители перед началом музыкального вечера прогуливаются по выставке английского художника Уильяма Блейка - в полной уверенности, что в программке концерта сейчас увидят английские имена. А там неожиданно – композитор-австриец и писатель-француз.

- Альбер Камю. Сцены из пьесы "Калигула". Читает актер Константин Хабенский под музыку из произведения Франца Шуберта "Смерть и девушка".

"Почему такое сочетание? Просто мне показалось, что это имеет место быть. Мы попробовали с Юрием Абрамовичем сначала маленький кусочек, потом сделали полностью это произведение Шуберта, положив сверху текст Камю", - рассказывает сам Хабенский.

Франц Шуберт и Альбер Камю жили в разное время, в разных странах. Камю теоретически, конечно, мог слушать музыку Шуберта, но поклонником его не был. Имена этих двух гениев даже в одном предложении встречаются редко, плоды их творчества на одной сцене и вовсе - впервые.

"То, что читает Константин - он как-то так попадет в ритм, в характер музыки. Наверное, прежде всего, вот это сочетается очень хорошо, нежели два автора", - говорит виолончелист ансамбля "Солисты Москвы" Николай Солонович.

Эту программу "Солисты Москвы" и Константин Хабенский уже представляли в финском городе Хельсинки, в Перми, в Санкт-Петербурге. После московской премьеры их со сцены долго не отпускали.

Пока одни зрители не скрывали удивления, другие - критиковали. Впрочем, тех, кому понравилось, все же было большинство.

Юрий Башмет и Константин Хабенский уже начали готовить вторую музыкально-поэтическую программу. Возможно, представят ее уже на следующих "Декабрьских вечерах".

Первоисточник сайт: vesti.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Основные события в России и странах СНГ в 2023 году
  • Новый пассажирский терминал начали строить в аэропорту Благовещенска
  • Жители Петербурга отметят 320-летие города
  • Российские "Зеленые карты" с 1 июня 2023г перестают действовать в ЕС, как и карты ЕС на территории РФ
  • Онлайн-покупка авиабилетов ночью может обойтись дешевле, чем днем
  • В Крыму снизили цены на отдых
  • ФАС готова поддержать ограничение экспорта бензина, если этот механизм будет предложен
  • Группа сенаторов внесла в Госдуму проект для развития виноделия и винного туризма в РФ
  • "Азимут" в июне начнет летать из Калуги в Мурманск
  • МТС приобретает портал "Тонкости туризма", будет развивать собственные travel-медиа
  • Аэропорт Перми скорректировал график обслуживания рейсов до 30 сентября из-за ремонта ВПП
  • Инфоцентр для туристов открылся на Южном речном вокзале в Москве
  • В Хабаровском крае на майские праздники предлагают шашлычные туры и сплавы по горным рекам
  • Доля россиян, недовольных своей зарплатой, выросла, устраивает заработок лишь 26%
  • Рубль утром стабилен относительно доллара и юаня на фоне отсутствия ярких сигналов

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160*600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2025.