По словам вице-президента Ассоциации Туроператоров России (АТОР) Владимира Каганера, спрос на туры в Страну пирамид упал, по сравнению с прошлым годом, на 40%. Ожидать восстановления прежних объемов продаж турпутевок в Египет следует не раньше конца лета-начала осени. По словам В. Каганера, это падение - результат не только нестабильной политической обстановки в регионе, но и резкого сокращения пассажироперевозок в египетском направлении. Но уже к осени, предполагают туроператоры, число туристов достигнет прежнего уровня, а то и увеличится.
На медленное восстановление спроса оказывает влияние и стоимость отдыха на курортах Египта - отдохнуть там «за копейки» не получается. Так как туристы из Европы не отказались от посещения излюбленных мест отдыха (в отличие от россиян, которые временно не могли летать сюда) туры и не особо подешевели, их цена соответствует уровню прошлого года. А подорожавшее авиатопливо «подлило масла в огонь» роста цен на путевки. Однако при этом большая часть отказавшихся от поездок в Египет туристов из нашей страны не выбрала альтернативных направлений.
Между тем, по данным руководства Всемирной туристической организации (ВТО) при ООН, побывавшего с визитом на севере Африки и проведшего встречи с представителями египетских властей, эта страна сейчас совершенно безопасна для путешественников.
Туриндустрия постепенно приходит в себя: все санкции сняты, воздушное пространство открыто для полетов. А для поддержки этой отрасли и привлечения гостей из-за рубежа египетское правительство даже приняло ряд мер. Другими словами, Страна пирамид к приему отдыхающих вновь готова.