КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

Контрольные матчи клубов премьер-лиги за уик-энд

[27/02/2012]
В последний уик-энд перед возобновлением чемпионата десять клубов премьер-лиги провели контрольные матчи

ЭКЗАМЕН ХИДДИНКУ «КАНОНИРЫ» НЕ СДАЛИ

АРСЕНАЛ - АНЖИ Россия - 0:3 (0:0)

Голы: Это’О, 63 (0:1). Ангбва, 79 (0:2). Гаджиев, 90 - с пенальти (0:3).

«Арсенал» (Киев): Боровик, Полевой (Куанса, 61), Симоненко, Шоавэ, Хомин, Максимов, Флореску, Старгородский (Одибе, 46), Шацких, Гоменюк (Леандру, 46) Ковпак (Шершун, 46).

«Анжи» (Махачкала): Помазан, Ангбва (Агаларов,85), Жоау Карлос, Тагирбеков, Гаджибеков, Жусилей (Мухаммад, 74), Ахмедов, Иванов (Гаджиев, 46), Шатов (Голенда, 46), Лахиялов (Прудников, 46), Это’О.

Поединок против команды Гуса Хиддинка стал для «канониров» своеобразным экзаменом за неделю до возобновления весенней части чемпионата. К сожалению, подопечные Леонида Кучука получили незачет, хотя на протяжении часа достаточно успешно сдерживали натиск Это’О и компании. Стоит отметить, что «канониры» начали игру с тремя номинальными форвардами - Ковпаком, Гоменюком и Шацких. Правда, двоих последних Леонид Кучук определил на фланг, а выдвинутый на острие Ковпак в основном играл без мяча.

Владея игровым преимущество, махачкалинцы еще в первом тайме могли выйти вперед, но Это’О, Шатов и Лахиялов свои моменты не реализовали. Пытаясь изменить ход игры и лишить соперника пространства на своей половине поля, Леонид Кучук в перерыве вместо Ковпака и Старгородского выпустил еще двоих защитников - Шершуна и Одибе, а вместо Гоменюка - Леандру. Распечатать ворота «Арсенала» россияне смогли только после розыгрыша стандарта: Это’О после передачи Гаджиева головой переправил мяч под перекладину. Во втором взятии ворот тоже поучаствовали Это’О и Гаджиев, которые ассистировали Ангбва. В концовке матча Гаджиев, реализовав пенальти, установил окончательный счет - 3:0. Таким образом, Гус Хиддинк добыл первую победу на посту главного тренера «Анжи», а «канониры» первый раз были разгромлены на сборах. (Сергей ЦЫБА)

100 МИНУТ РЕПЕТИЦИИ С НАСЛЕДНИКАМИ КОНЬКОВА

ШАХТЕР - АВАНГАРД - 2:1 (1:0)

Голы: Луис Адриану, 7 (1:0). Романов, 75 - с пенальти (1:1). В. Шевчук, 81 (2:1).

«Шахтер» (Донецк): Пятов (Шуст, 51), Рац, Кучер (Чижов, 51), Чигринский, Шевчук, Гай (Степаненко, 51), Алекс, Дентинью (Патрик, 51), Дуглас, Илсинью (Агахова, 70), Луис Адриану (Селезнев, 51).

«Авангард» (Краматорск): Пуговкин (Чернев, 60), Романов, Кравченко (Денисов, 91), Шаповал, Батусов (А. Собко, 51), Слабышев, Швыдкий, В. Собко (Брынько, 45), Козьбан (Волга, 51), Прачук, Волотек (Варченко, 51)

Как и обещал главный тренер «Шахтера» в интервью «СЭ» после с турецкого сбора, за неделю до возобновления чемпионата страны горняки провели заключительный контрольный матч межсезонья с командой второй украинской лиги. Оранжево-черным пришлось обойтись без футболистов, призванных в национальные сборные. Среди них должен был оказаться и Разван Рац, однако в последний момент вызов ветерана «Шахтера» в сборную Румынии был аннулирован на том основании, что тренеры этой команды в товарищеском матче с Уругваем хотят попробовать молодых игроков. Пусть пробуют. Рац не в обиде. Тем более что в игре с «Авангардом» ему пришлось пережить незнакомые ощущения: отыграть один тайм на «неродной» правой бровке. Впрочем, как и Шевчуку, с которым они одновременно находились на поле все 100 минут.

Про 100 минут - не опечатка. О том, что оба тайма будут продолжаться на пять минут дольше, договорились на берегу тренеры - Мирча Луческу и Сергей Шевченко. Хронометраж вместе со свистком доверили Карло Николини, отвечающему в «Шахтере» за физподготовку футболистов. Итальянец судил беспристрастно, невзирая на лица и цвета футболок. Он даже рисковал оставить своих подопечных без победы, когда в середине второго тайма за фол Чижова назначил пенальти в ворота Шуста, который реализовал капитан краматорчан Романов.

До этого горняки, имевшие безоговорочный игровой перевес, больше часа вели в счете, благодаря грамотному разделению труда между Костой и Луисом Адриану: первый ассистировал, второй забивал. Надо отдать должное гостям. «Авангард», во второй половине 60-х годов прошлого века подаривший нашему футболу Анатолия Конькова, который именно в «Шахтере» сформировался как один из лучших советских полузащитников своего времени, вчера оказал достойное сопротивление чемпионам Украины.

Вырвать победу горнякам помог неутомимый Шевчук, завершивший свой фирменный фланговый проход (правда, не слева, а справа) таким же фирменным ударом. Последним штрихом к сугубо товарищескому статусу матча команд, разделенных пропастью в украинской табели о рангах, стала «семейная» фотография на память. (Юрий ЮРИС)

ПЕРВЫЙ ГОЛ ГЛАДКОГО - ПОБЕДНЫЙ

КАРПАТЫ - ВОРСКЛА - 1:0 (1:0)

Гол: Гладкий, 13.

«Карпаты» (Львов): Богатинов, Болохан, Милошевич, Подоляк, Гирский (Петривский, 46), А. Ткачук, Голодюк (Мартынюк, 90), Лукас (Касьян, 70), Даушвили (Кополовец, 46), Эрик (Озаркив, 66), Гладкий (Михалев, 46).

«Ворскла» (Полтава): Величко, Селин, Чеснаков, Курилов, Матвеев, Красноперов, Маркоски, Кривошеенко, Ребенок, Козак (Чичиков, 56), Янузи.

Подопечные Владимира Шарана лишь в последнем матче на втором турецком сборе сумели обыграть своего соперника. И уже на следующий день после встречи с «Ворсклой» львовяне вернулись домой.

В этом матче в центре обороны «Карпат» вместо получившего повреждение Грегора Балажица появился 18-летний Романа Подоляка из молодежного состава. А у полтавчан с особым настроем на игру вышел воспитанник львовского футбола Михаил Козак.

«Карпаты» активно начали встречу, и уже в дебюте дважды сумел отличиться Александр Гладкий счет. Правда, в первом случае арбитр зафиксировал офсайд. Но вскоре Андрей Ткачук нашел на правом фланге Лукаса, который сделал передачу на неприкрытого Гладкого, и тот пробил в пустые ворота.

Вскоре мог забивать и сам Лукас, но Сергей Величко перевел мяч на угловой. Спаса свою команду голкипер и после прохода и удара Гладкого. А вот у «Ворсклы» дальним ударом мог отличиться Йована Маркоски, но его «выстрел» приняла на себя штанга.

После перерыва в составе львовян дебютировал новичок Илья Михалев, но отличиться ему не удалось. Зато шансы увеличить счет упустили Андрей Ткачук и Лукас, пробивавшие впритык с рамкой ворот. Подопечные Николая Павлова могли сравнять счет после дальнего мощного удара Алексея Чичикова и уже Мартин Богатинов продемонстрировал свое мастерство, переведя мяч на угловой. (Юрий НАЗАРКЕВИЧ)

ПОСЛЕДНИЙ БЛИН КОМОМ

ТАВРИЯ - КРАСНОДАР Россия - 2:3 (2:1)

Голы: Марцваладзе, 28 (0:1). Шиндер, 38 (1:1). Любичич, 44 (2:1). Самсонов, 84 (2:2). Пикущак, 89 (2:3).

«Таврия» (Симферополь): Кахриман, Буссаиди, Аделейе, Езерский, Кубик, Назаренко, Нэ (Гомес, 85), Любичич, Калиниченко, Ади, Шиндер (Любенович, 83).

«Краснодар»: Ревишвили, Анджелкович, Амисулашвили, Тубич, Мартынович, Дринчич (Ламбарский, 75), Марсиу, Шипицин (Пикущак, 60), Самсонов, Жоаозинью, Марцваладзе.

В заключительном спарринге на сборе в Турции «Таврия» минимально уступила «Краснодару». По информации пресс-службы крымчан, на протяжении всего поединка россияне владел инициативой, много комбинировали, создали больше голевых моментов и заслуженно победили.

В первом тайме преимущество краснодарцев было особенно заметным. Лишь блестящая игра голкипера Дамира Кахримана не позволила реализовать два убойных момента Евгению Шипицину. Но мяч все же побывал в сетке ворот крымчан: обокрав перед штрафной Владимира Езерского, Отар Марцваладзе вышел на свидание с Кахриманом и пробил без шансов для вратаря. Тот же Марцваладзе после обрезки Марко Нэ пытался метров с сорока перебросить мяч через голкипера «Таврии», но угодил в перекладину.

У крымчан в атаке ничего не получалось - вспомнить можно лишь «выстрел» Сергея Назаренко со штрафного, на который среагировал Нукри Ревишвили. Но в концовке тайма удача оказалась на стороне симферопольцев. После банального навеса Ревишвили не удержал мяч в руках, и Антон Шиндер с пары метров поразил пустые ворота. А за минуту до свистка на перерыв голом отметился Марин Любичич, добивший мяч в сетку после того как удар Назаренко (после классной передачи Максима Калиниченко) с острого угла заблокировали защитники.

Во втором тайме пошла открытая игра, но два провала крымчан в обороне привели к поражению. Оба раза бразильский хавбек кранодарцев Жоаозинью снабжал партнеров филигранными передачами: сначала Олега Самсонова, а затем Игоря Пикущака, установившего окончательный счет.

Вчера «Таврия» вернулась в Симферополь. Подготовку к стартовому весеннему матчу чемпионата с донецким «Металлургом» подопечные Семена Альтмана продолжат на базе спорткомплекса «Скиф» в Новопавловке. (Сергей СИВЫЙ)

НИЧЬЯ НАПОСЛЕДОК

МЕТАЛЛУРГ - ТЕРЕК Россия - 1:1 (1:0)

Голы: Траоре, 43 (1:0). Асильдаров, 73 (1:1).

«Металлург» (Донецк): Бандура, Морозюк, Чечер, Воловик, Шина, Мкртчян, Лазич, Нельсон (Годин, 63), Димитров, Зе Соарес (Казарян, 76), Траоре (Иванко, 85).

Как для украинцев, так и для россиян отчетный поединок был завершающим на учебно-тренировочных сборах в Турции, поэтому обе команды старались сделать все для того, чтобы на мажорной ноте закончить этап подготовки.

«Металлург», с первых минут захвативший инициативу в матче, был более близок к успеху. Особой активностью выделялся Драман Траоре, но защитники «Терека» каждый раз делали все для того, чтобы помешать форварду дончан. Впрочем, не смотря на все старания обороны грозненцев, малийскому гренадеру все же удалось отметиться голом в ворота соперника. Выйдя на свидание с голкипером после филигранной передачи Зе Соареса, Траоре легко переиграл визави - 1:0. А уже в следующей атаке эта связка могла удваивать преимущество, но Траоре немного не хватило в завершении.

Пропущенный гол несколько активизировал россиян и после перерыва их усилия в атаке возымели результат - после удара Лебеденко мяч срикошетил от ноги Асильдарова и очутился в сетке ворот «Металлурга».

Ничья в заключительном поединке перед возобновлением чемпионата никак не устраивала дончан и они предприняли ряд отчаянных попыток вырвать победу. Но, ни Лазичу, ни Иванко, которые больше других были близки к тому, чтобы стать героями поединка, отличиться так и не удалось. (Валентин ЦИМОХ)

ФАБИАНУ «ВОЛЫНИ» НЕ ПОМОГ

ВОЛЫНЬ - НАДЖРАН Саудовская Аравия - 1:4 (0:2)

Гол у «Волыни»: А. Кравченко, 52.

«Волынь» (Луцк): Романенко (Шелихов, 46), Шандрук, А. Кравченко, Изворану, Леандру, Стевич, Скоба, Пичкур, Кинаш (Лопес, 31), Майкон, Фабиану (Герасимюк, 46).

Очередной спарринг «Волыни» на турецкой земле можно отнести к разряду особенных. Ведь встречаться с представителями такой страны, как Саудовская Аравия, украинским командам приходится крайне редко. Тем не менее, соперник у лучан оказался зубастым, что подтверждает итоговый результат.

После первого тайма аравийцы вели в счете 2:0, а после перерыва сумели еще дважды огорчить украинскую команду. В промежутке между этими голами «Волыни» удалось забить мяч, который не повлиял на исход поединка. Его автором стал центральный защитник Антон Кравченко, который оказался расторопнее игроков «Наджрана» после подачи углового и вколотил мяч в сетку.

В игре с аравийской командой в составе волынян участвововал находившийся на просмотре бразильский легионер Фабиану.

ВОЛЫНЬ - ДИНАМО Бр Белоруссия - 1:1 (1:1)

Гол у «Волыни»: Шиков, 12.

«Волынь» (Луцк): Недилько, Романчук, Масло, Шиков, Симинин, Пилипчук, Герасимюк, Шарпар, Лопес, Пищур, Шумахер.

В заключительном контрольном матче третьего тренировочного сбора в Турции «Волынь» встретилась со старыми знакомыми - футболистами брестского «Динамо». С белорусской командой, с которой лучане ежегодно проводят спарринги в родном городе и в Бресте, впервые померились силами на «нейтральном» поле.

Оба мяча в этой встрече были забиты в дебюте. Сначала отличились динамовцы, в составе которых на просмотре находится экс-лучанин Юрий Дручик, а затем на 12-й минуте после передачи Сергея Пилипчука ударом головой счет сравнял Ванче Шиков.

В ходе матча «Волынь» владела преимуществом, однако воплотить его в забитые мячи ей не удалось - подводила неточность в завершающей стадии.

В Украину команда Анатолия Демьяненко вернулась в субботу. Тренерский штаб лучан предоставил подопечным два выходных, после которых в понедельник «Волынь» возобновит работу в родном городе. Как информирует клубный сайт, в среду луцкая команда отправится в Днепропетровск, где продолжит подготовку к весенней части сезона на клубной базе «Днепра». (Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ)

ПРЕИМУЩЕСТВО БЕЗ ГОЛОВ

АЛЕКСАНДРИЯ - ХОДД Норвегия - 0:0

«Александрия»: Панькив, Допилка (Сахневич, 46), Ковба, Чередниченко, Протич (Запорожан, 46), Сидоренко (Довгий, 46), Гитченко, Старенький (Полярус, 68), Салхи (Ксенз, 64), Гавриш (Короман, 46), Макриев (В. Шевченко, 46).

Накануне возвращения на родину «Александрия» провела очередной контрольный матч. Соперником команды Леонида Буряка стал малоизвестный норвежский клуб «Ходд», который выступает во втором дивизионе.

Девяносто минут игры, проходившей на поле гостиничного комплекса Gold City в Алании, не выявили победителя. Более опытные украинцы имели преимущество, однако Полярус (дважды), Старенький и Ксенз использовать выгодные моменты для взятия ворот северян не смогли.

В субботу «Александрия» покинула турецкое Средиземноморье, вернувшись в Украину. (Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ)

КАЧЕСТВЕННАЯ ИГРА МАТОСА

ЧЕРНОМОРЕЦ - АМКАР Россия - 2:0 (1:0)

Голы: Матос, 24 (1:0). Бурдужан, 84 (2:0).

«Черноморец» (Одесса): Безотосный, Бергер, Фонтанельо, Леонарду, Кутас, Политыло, К. Ковальчук, Матос (Кулишенко, 86), Риера (Слинкин, 76), Диденко, Бурдужан.

По давно установившейся традиции, каждый из проходивших в Турции этапов подготовки к весеннему отрезку сезона «Черноморец» завершает контрольным матчем в день отъезда на родину. Так было и в конце уик-энда, когда подопечные Романа Григорчука встретились с «Амкаром».

Украинская команда в субботнем спарринге выглядела предпочтительнее, забив в каждом из таймов по мячу. В первом отличился голом-красавцем бразильский легионер Леонарду Матос, пробивший из района угла штрафной площадки в дальнюю «девятку», а во втором напомнил о своем бомбардирском умении румын Лучан Бурдужан, нанеся неотразимый удар головой. По словам наставника одесситов, бразилец ныне демонстрирует качественную игру.

Сразу же после матча «Черноморец» отправился из облюбованного Сиде в Анталью, откуда вечером вылетел в Одессу. В родной город «моряки» прибыли около 23.00. Команда получила два выходных, после чего начнется непосредственная подготовка к матчу чемпионата. (Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ)

РЕАЛИЗАЦИЯ СНОВА ХРОМАЛА

ОБОЛОНЬ - ШУРАН Узбекистан - 1:0 (1:0)

Гол: А. Мандзюк, 28.

«Оболонь» (Киев): Махновский (Березовский 46), А. Конюшенко (Илькив, 58), Шендрик, Гурский, Корнев, Б. Баранец (Панас 58), Слюсар (Толстяк 58), Лупашко, Захаревич (Сибиряков 46), Кучеренко (Тистык 29; Ковалец 58), А. Мандзюк (Яковенко, 72).

В заключительном матче на сборах в Турции «Оболонь» с минимальным счетом переиграла узбекистанский «Шуран» и в субботу с хорошим настроением отправилась домой. Победный мяч в середине первого тайма провел лучший бомбардир «пивоваров» Александр Мандзюк, реализовавший выход один на один.

Владея неоспоримым преимуществом на протяжении всей игры, киевляне имели не одну возможность укрепить своей преимущество, однако, как и в некоторых других контрольных матчах межсезонья, футболистов подвела реализация. Ближе всех к успеху был сын экс-наставника «Оболони» Сергея Ковальца, 18-летний Кирилл, но его удар со штрафного пришелся в перекладину.

Первоисточник сайт: sport-express.ua©