МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
27 апреля 2024 года (суббота)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Сегодня в мире


Отстрелялись стабильно

[13/10/2008]
На Чукотке завершилась "Стабильность-2008"– так назывались учения дальней авиации, подобных которым не проводилось со времён Советского Союза. Более 30 самолётов в течение недели запускали крылатые ракеты, противодействовали вооружённым конфликтам, терактам и техногенным катастрофам. На восточные полигоны самолеты перебазировались с аэродрома Энгельс.

Разбег у ракетоносцев Ту-160 на этот раз длиннее обычного. "Белые лебеди" взлетают с полным боекомплектом на борту. А это 12 крылатых ракет. В таких случаях пилоты поднимают в воздух боевые машины в специальном форсажном режиме. Всего несколько секунд, и 275 тонн полетного веса с видимой легкостью отрываются от земли. Главная полетная задача – пуск авиационных крылатых ракет. Это и есть то самое изделие, о котором говорил заместитель командующего на предполетном инструктаже. Ракеты запускают в полярных широтах по целям на специальных полигонах. Особенность именно этих учений: ракеты запускаются не по одиночке, а обоймой. Такую операцию дальняя авиация выполняла в последний раз в 1984 году.
"Запустить отдельно подвешенную ракету – это задание простое, к этому мы уже привыкли. А вот выпустить полный барабан – это задание редкое, за него мы очень переживаем", - рассказал Александр Блаженко, командир 22-й гвардейской дивизии дальней авиации.

Переживал командир дивизии напрасно. Ровно в 17.06 пришло радиодонесение: пуск ракеты обоймой произведен удачно. Вообще, таких масштабных учений не было давно. Только с авиабазы Энгельс поднялись 12 стратегических авианосцев. Пуск ракет – задача главная. Но не единственная. За 13 часов полета нужно было еще произвести дозаправку в воздухе, отработать взаимодействия с самолетами сопровождения, истребителями Су-27, а затем вернуться на родную базу.

В этот день на стороне дальней авиации была даже погода. Вечером на авиабазе синоптики прогнозировали проливной дождь и сильный боковой ветер. Но незадолго до приземления первого ракетоносца дождь почти прекратился, а ветер стих до умеренного. Приоткрыв чистое небо для мягкой посадки, хляби небесные разверзлись с новой силой. Впрочем, герои дня ливня просто не замечали.
Сергей Пургин – командир того самого ракетоносца Ту-95, который впервые в истории дальней авиации новой России произвел запуск 6 ракет из одного барабана. "Экипаж очень ответственно и воодушевленно отнесся к выполнению поставленной боевой задачи. Была успешно проведена дозаправка в воздухе, а самое главное отстрел 6 боевых ракет", - сообщил Сергей Пургин, командир экипажа стратегического ракетносца Су-95.

По давней дивизионной традиции герои учений получили в подарок двух жареных поросят от командования дивизии и от авиационных техников. По справедливости поросят пришлось разделить с другими экипажами. И все они справились с боевыми заданиями на отлично.

//Вести.ру

Первоисточник сайт: КемерИнфо©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Курс доллара понизился на 10 копеек
  • Глава полиции Таиланда попросил прощения за подчиненных
  • Под Лос-Анджелесом бушует мощный лесной пожар
  • Плоды "просвещения"
  • Под Курганом легковушка врезалась в лошадь: двое погибших
  • В "Ренессанс капитале"работал свой Кервьель
  • Американцы нанесли очередной ракетный удар по Пакистану
  • В центре Москвы горит выселенное здание
  • Сомалийские пираты пригрозили затопить "Фаину"
  • ЦИК РФ подводит итоги региональных выборов
  • В Малоярославце провели реконструкцию сражения 1812 года
  • Более 170 китайцев отравились на свадебном ужине
  • Рейсовый автобус Улан-Уде — Улан-Батор попал в аварию
  • США призывают НАТО начать сближение с Украиной и Грузией
  • Президент Академии безопасности оштрафован за раздачу фальшивых орденов

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160*600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.