МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
20 апреля 2024 года (суббота)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
Ритм жиэни ощутите в Турции
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Ритм жиэни ощутите в Турции


Что смотреть в Анталии и как себя там вести

[21/11/2008]
Двадцать лет – для истории срок сравнительно небольшой. И все же Турции хватило этого отрезка времени, чтобы из малознакомой миру страны, расположенной на стыке Европы и Азии, превратиться в настоящую туристическую Мекку. Сегодня в государстве четырех морей – Турцию омывает Черное море на севере, Средиземное на юге, Эгейское и Мраморное на западе – есть множество развлечений на любой вкус и кошелек.

Мы остановимся лишь на нескольких из них, ведь каждый, кто побывал в стране восточного радушия и качественного западного сервиса, сможет добавить в список достопримечательностей что-то свое.

ТУРИЗМ
Наши соотечественники стали активно открывать туристическую Турцию примерно лет десять тому назад, аккурат по окончании эры челноков. За эти годы ажиотаж, вызванный сравнительной дешевизной и доступностью путевок, немного поутих. В последние несколько лет украинские путешественники начали выбирать для визитов географически отдаленную экзотику – Непал, Камбоджу, Китай. Но в силу сложившейся в мире экономической ситуации Турции не суждено потерять своей привлекательности. Тем более что за последнее десятилетие здесь открылась масса пятизвездочных отелей, соответствующих данной категории, качественно вырос ресторанный сервис, расширилась география туристических маршрутов. Начинающему путешественнику, задающемуся вопросом «ехать или не ехать?», побывать в этой стране стоит хотя бы потому, что на гостя она в большинстве случаев производит необычайно легкое и яркое впечатление – словно к вам мягкой и пушистой лапкой прикоснулась кошка.

ОБЫЧАИ
В Турции, согласно официальной статистике, 99% жителей – мусульмане. Но, несмотря на суровое отношение ислама к иноверцам, местное население, в особенности жители крупных и курортных городов, никогда не отнесутся недоброжелательно к мирно настроенному путешественнику. О турецкой лояльности красноречиво свидетельствует, например, такой факт: персонал отелей и продавцы магазинов могут обратиться к вам минимум на трех языках – английском, немецком и русском. А если вашего языка в этом списке нет, турок либо постарается найти того, кто сможет с вами поговорить, либо с удовольствием объяснится на языке жестов. Впрочем, интерес к языкам подо­гревает и то, что туризм входит в пятерку самых крупных и прибыльных видов предпринимательской деятельности страны. Так что не удивляйтесь, если на невольно вырвавшееся где-нибудь в кемерском кафе «дякую» вам с легким акцентом ответят «прошю».

Правила поведения для туриста максимально просты. Их можно свести к нескольким предложениям. Не напивайтесь – в Турции, как и в любом цивилизованном обществе, не приветствуют пьяниц. Не сквернословьте и не хамите – если вы сделаете это по-русски или по-украински, вас запросто могут понять, не говоря уже об английском. Всегда носите с собой паспорт и деньги – пусть местная полиция и жандармерия не столь придирчивы к иностранцам, как родная милиция, но удостоверять личность иногда приходится. А валюта может понадобиться в любой ситуации.

КУРОРТЫ И ОТЕЛИ
Мест для отдыха в Турции – великое множество. В этом случае все зависит от ваших желаний. Но в межсезонье, которое длится примерно с ноября по апрель, к турам следует относиться взвешенно. В настоящее время, по данным компании Tez Tour, семидневный отдых на средиземноморском побережье в пятизвездочном отеле обойдется в $1000, хороший четырехзвездочный отель облегчит ваш кошелек на $800 (за двоих). Однако сегодня приобрести праздничный тур непросто – места в большинстве отелей уже раскуплены, есть шанс достать только горящие путевки.

Тех, кто привык путешествовать самостоятельно, придется огорчить: туроператоры настоятельно не рекомендуют отправляться в эту страну своим ходом. Пострадают не столько интересы турфирмы, сколько ваши карманы. Как известно, операторы включают в стоимость путевки все – и перелет, и проживание, и медицинскую страховку. Билет на чартерный рейс обойдется на порядок дешевле, чем на обычный, но увы, вам его никто не продаст: монополия на такие перелеты принадлежит турфирмам. Трансфер внутри страны также недешев, а потому, чтобы добраться до отеля, придется раскошелиться (туркомпании возят «бесплатно», переезды заложены в стоимость путевки). Если же вы решились на самостоятельную поездку и желаете взять напрокат авто, учитывайте, что цена на бензин в Турции – одна из самых высоких в мире. Так, литр 95-го стоит около $2. Стоимость проживания тоже кусается. В несезонный ноябрь одноместный номер предлагают за $150–300 (пятизвездочные отели Анталии, Кемера, Белека), двухместный – вдвое дороже.

И тем не менее даже отдель­но странствующие туристы будут вознаграждены. Потратив энную сумму на перелет, аренду машины и проживание «где бог пошлет», экстремалы смогут выпить крепкого чаю в горной хижине с хозяином и хозяйкой, отдохнуть на девственных пляжах и, не стесненные отельными рамками, беспрепятственно путешествовать по всей стране.

Отдыхающим, отдавшим предпочтение отельному туризму класса all inclusive, стоит взять на заметку, что за услуги персоналу все же нужно давать чаевые – сколько не жалко. Это создаст вам репутацию щедрого человека.

МОРЕ И ГОРЫ
Все пляжи в Турции принадлежат государству. Поэтому даже если вы причалите к берегу на собственном (или зафрахтованном) судне и захотите погреться на солнышке, администрация близлежащего отеля вас не тронет – просто не пользуйтесь их инвентарем и купайтесь сколько душе угодно. Если будете вести себя прилично, скорее всего, вас даже пригласят поужинать в ресторане отеля. За деньги, конечно.

Поскольку местные жители купаются только до октября, пляжи остаются в полном распоряжении редких отдыхающих из северных стран – разве что помосты кое-где снимают из-за редких зимних штормов.

Температура воздуха на средиземноморском побережье в середине ноября достигает +27°С, а морская вода прогревается до +20°С, так что купальный сезон вполне можно продлить. Главное – не пересиживать в воде и вовремя согреваться подручными средствами (напитки, одежда, пробежки).

Любителям зимних видов спорта и горных пейзажей в Турции тоже есть чем заняться. К их услугам – курорт Паландокен на востоке страны (30 км трасс, самый длинный спуск – 12 км), Даврас на юге, неподалеку от г. Испарты (около 100 км от Анталии; 9 трасс разной сложности, подъемники), и Улудаг на севере (неподалеку от г. Бурсы и Мраморного моря; 15 отелей, 13 подъемников).
В скором будущем в 50 км от Анталии появится еще один горнолыжный курорт – в Таврических горах. Сейчас там работает самая длинная в Европе канатная дорога (4350 м), по которой за 10 мин. можно подняться на гору Тахталы (2365 м над уровнем моря).
Для заядлых рыбаков также найдется развлечение – неподалеку от Кемера есть местечко под названием Улупинар (форелевая ферма). Там в спокойной обстановке вы сможете порыбачить и отведать пойманной форели, приготовленной на гриле.

САМОЕ-САМОЕ
За четыре осенних дня в Турции мы успели посмотреть сравнительно немного: города Кемер, Белек, Анталию, пляжи, местные отели и горы. Но запомнилось многое. В первую очередь отличный сервис. Отели Kemer Resort (г. Кемер), SUSESI, Adam&Eve (г. Белек) порадовали хорошей кухней, обходительным персоналом и продуманной инфраструктурой. Пятизвездочный Kemer Resort с полным пансионом оставил ощущение почти домашнего уюта и компактности. В SUSESI (пять звезд, все включено) отменно проработаны спа-процедуры, огромная территория и вкусная кухня. Но из-за размеров комплекса легко заблудиться. О предназначении Adam&Eve, расположенного на территории в 100 тыс. кв. м, пришлось долго гадать. Первое, что приходит в голову: здесь можно устраивать самые сумасшедшие вечеринки. В отеле с миллионами зеркал и разноцветными комнатами много превосходной степени: самый длинный бар – 96 м, самая широкая гостиная – 10 тыс. кв. м и самый большой в мире бассейн, скорее напоминающий искусственное озеро. К слову, местный сьют в межсезонье стоит $10 тыс. в сутки.

Но славянская душа тянется к вещам более привычным и менее грандиозным, поэтому по-настоящему врезался в память забавный вкус турецкого кофе в крохотных чашечках, который классически готовят на горячих угольях. Кстати, если захотите отведать кофе по-турецки в отеле, спрашивайте именно turkish coffee – его вам приготовят в маленькой машинке на две джезвы-чашки (это примерно четыре порции). В ходе длительных расспросов нам удалось выяснить, почему местный кофе – далеко не вершина кофейного мастерства. Во-первых, в Турции зерна мелют очень мелко – в порошок, поэтому напиток получается непривычно густым, да и пьют его обычно с огромной порцией сахара. Во-вторых, турки кофе не выращивают, а покупают его в Центральной и Южной Америке. Ну а сравнивать тамошние сорта с эфиопскими не приходится.

Кроме прелестей сервиса и шопинга (кожаные куртки за $100–150, дешевая ювелирка), любителей природы наверняка потешат растущие на улицах пальмы с гроздьями нетронутых фиников, увешанные плодами гранатовые сады, апельсиновые и лимонные аллеи. Особая достопримечательность – огромное количество котов. В южных городах вы практически не увидите собак. Местные говорят: «Улицы, набережные и скверы заполнены котами не потому, что мы их так любим, а из-за того, что собаки, понимаете ли, пахнут».

Финотчет

Турецкая виза для украинцев стоит $30 или ?20.
Официальная валюта – турецкая лира (курс к доллару 1,5 YTL/$1), но в стране свободно ходят евро и доллары, на курортах принимают гривни и рубли.
Проезд в транспорте – от $1 до $8, в зависимости от протяженности маршрута.
Аренда недорогого автомобиля при наличии международных прав – примерно $50 в сутки плюс залог (оговаривается отдельно) и бензин – около $2/литр.
Для более-менее сносного шопинга вам хватит $300–500.
На горнолыжных курортах Турции сезон длится в среднем с декабря по апрель. Урожайное время для морских курортов, соответственно, – с апреля по ноябрь. В осеннее-зимний сезон средняя стоимость семидневного тура на двоих составляет $800 – отель уровня 4*, и $1000 – отель класса 5*.

КОММЕНТАРИИ

Алеся Булко, руководитель департамента по рекламе и PR за рубежом, Tez Tour Анталия

В условиях кризиса у Турции есть серьезное преимущество – страна близко расположена к основным рынкам сбыта туристических услуг: России, Украине, Беларуси, Казахстану, Прибалтийским государствам. Кроме того, турки предлагают конкурентоспособные цены и качественный сервис. В следующем году возможно повышение цен на стандартное проживание в отелях на 10–15%, что не зависит от туроператоров. Любителей новизны могу порадовать информацией об открытии двух курортных регионов на побережье Эгейского моря – Чешме и Дидима. Мы уже продавали такие туры в этом году, но направления пока широко не афишировали. Тем, кто зимой хочет покататься на лыжах, рекомендую посетить Паландокен и Даврас. Кто рассчитывает на летний отдых люкс-класса, смело может ехать в Бодрум, Белек, Текирово. Если вас приводят в восторг горы, путешествия на яхтах, речная рыбалка, сафари, конные прогулки, то вам в Кемер. Если нравится европейское спокойствие, отправляйтесь в Аланию, Фетхие. Ну а если душа требует праздника, берите тур в Мармарис или Анталию.

Светлана Максюта, редактор делового издания, Киев

Турция в разгар летнего сезона привлекательна лишь для самых отпетых пляжников, хотя жара в Алании переносится гораздо легче, чем в Кемере, где воздух в это время походит на горячий пар.

Отель, расположенный рядом с поселком Конаклы (10 км от Алании и 120 км от Анталии), поразил огромной зеленой территорией. На склонах горы, выступающей прямо в открытое море, в зелени и цветах стоят небольшие коттеджи с просторными номерами. Здания так построены, что почти из каждого окна открывается потрясающий морской вид. Территорию мы обошли только к концу отдыха.

Кормили вкусно, в меню – много рыбы, овощей и фруктов. Было немного неловко за соотечественников, накладывающих порции, которые не съесть и слону.

Развлечения в отеле специфические: дочке-подростку нравились, а мы с мужем по очереди, как повинность, отбывали эти ежевечерние шоу. Порадовал тренажерный зал, но немного огорчили вечно занятые лежаки на пляже: людей нет, зато лежат полотенца.

В целом сервис хороший, но на заявленные пять звезд отель не тянет, я бы оценила его на хорошую «четверку», сообщает gazeta.24.ua.

Первоисточник сайт: КемерИнфо©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Эрдоган и Кылычдароглу готовятся к последнему бою за президентский пост
  • Лидер Партии победы Оздаг поддержал Кылычдароглу во втором туре выборов президента Турции
  • Глава МВД Турции заявил, что получал сигнал из Венгрии о возможности влияния США на выборы
  • Чавушоглу: комиссия по дорожной карте для нормализации с Сирией соберется в ближайшие дни
  • Турция рассчитывает провести успешную разведку нефти и газа в Восточном Черноморье
  • Турецкая Pegasus Airlines запустила рейс из Антальи в Казань
  • Вторая турецкая авиакомпания запустила рейсы между Челябинском и Антальей
  • Эрдоган считает, что переизбрался уже в первом туре
  • Эрдоган после обработки 99,9% урн набрал 49,34%, у Кылычдароглу 44,99%
  • Турция не намерена присоединяться к санкциям США и ЕС против России
  • Эрдоган провел перед выборами в Турции самый массовый митинг с участием 1,7 млн человек
  • Шансы на продление зерновой сделки имеются
  • Публикация опросов общественного мнения прекращена в преддверии выборов в Турции
  • Запасы крупнейшего нефтяного месторождения на суше Турции оцениваются в 1 млрд барр
  • Более миллиона граждан Турции проголосовали за рубежом на всеобщих выборах

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160*600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.