МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
23 апреля 2024 года (вторник)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Вы в Кемере
Экскурсии из Кемера
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Экскурсии из Кемера


Стамбул - город двух континентов

[21/09/2008]
Город Стамбул. Действительно ли бывшая столица Османской империи и Византии - город контрастов и чем похож этот турецкий мегаполис на Харьков? Во время мусульманского месяца Рамазан шесть раз в день из Голубой мечети, одного из шедевров исламской и мировой архитектуры, льется голос муедзина. Голубая мечеть, которую еще называют мечетью Султана Ахмета - единственная, в которой вместо стандартных четырех минаретов - шесть.

Напротив еще один уникальный архитектурный памятник, собор Святой Софии - самый древний в религиозном мире храм, который сохранился неповрежденным. Достаточно контрастно на этом фоне выглядели болельщики "Металлиста" в желто-синих цветах. А еще Стамбул - это город, который находится сразу на двух континентах. С одной стороны пролива Босфор Европа, с другой - Азия.

"Стамбул жемчужно-сер вдали.
От дыма сизо на Босфоре.
В дыму выходят корабли
В седое Мраморное море."


Так писал Нобелевский лауреат, русский поэт Иван Бунин . Почему-то он увидел Стамбул в таких достаточно хмурых красках, пребывая здесь в эмиграции.

Сейчас на Босфоре движение значительно оживленнее, чем во времена Бунина. Одновременно по Босфору курсирует кораблей не меньше, чем машин по автодорогам. Из-за большого содержания нефти и мазута в воде, купаться в воде в Стамбуле невозможно. А вот рыбакам грязная вода не мешает. В центре города, на мосту возле бухты Золотой Рог они ловят рыбу, которую потом продают или съедают со своими семьями. Местная власть рыбачить не запрещает. Стамбул, так же, как и Харьков, когда-то был столицей.

Но в 23-м году прошлого столетия главным городом Турции стала Анкара. Однако, никто не в праве отобрать у Стамбула лавры города, в котором появилось метро вторым по счету в мире. Здесь Пальма первенства у Лондона. В Стамбуле по подземному туннелю длиной 534 метра поезд впервые пошел в 1874 году. Заканчиваются эти 534 метра на стамбульском Арбате -улице Истыкляль или Независимость. По ней курсирует еще один исторический раритет - трамвай начала прошлого столетия. Вообще, как следует посмотреть за день-два Стамбул, в котором вместе с предместьями проживают 15 миллионов людей, нереально. Но в любом случае русскоговорящие стамбульцы приведут туристов на место, где по их утверждению, незабываемый Семен Семенович Горбунков подскользнулся на банановой шкурке. И с очень честными глазами будут утверждать, что снималась "Бриллиантовая рука" именно в Стамбуле, сообщает АТН.

Первоисточник сайт: КемерИнфо©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • В Кемере чуть не утонул украинский Дон Жуан Павел Зибров

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160*600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.