970*90

МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
16 июня 2025 года (понедельник)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Вы в Кемере
Экскурсии из Кемера
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Экскурсии из Кемера


Сохранить нейтральный статус храма Святой Софии в Стамбуле

[06/07/2020]
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл призвал сохранить нейтральный статус храма Святой Софии в Стамбуле.



Предстоятель РПЦ сказал, что глубоко обеспокоен призывами турецких политиков пересмотреть музейный статус храма Святой Софии. Этот собор является одним из величайших памятников христианской культуры и храмом-символов для всех христиан. По его мнению, сохранение нынешнего нейтрального статуса Святой Софии послужит дальнейшему развитию отношений между народами России и Турции.

"Надеюсь на благоразумие государственного руководства Турции", — говорится в сообщении, которая приводит пресс-служба Предстоятеля Русской православной церкви..

Патриарх добавил, что в истории отношений Руси и Византии были разные, порой весьма непростые периоды, но попытки унижения духовного наследия Константинопольской церкви русский народ воспринимает с горечью и негодованием.



Святая София была построена в 532-537 годах по указанию византийского императора Юстиниана. После падения Константинополя в 1453 году храм был переделан в мечеть. Однако в 1935 году по решению Ататюрка собор стал музеем, а с фресок и мозаик были счищены слои штукатурки. Святая София включена в число памятников всемирного наследия ЮНЕСКО.

2 июля Госсовет Турции рассмотрел вопрос о возможном изменении статуса собора. Решение будет будет распространено в течение ближайших 15 дней. Призывы не изменять статус Святой Софии президент Реджеп Эрдоган назвал нападками на суверенитет Турции.

Первоисточник сайт: www.vesti.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Башня Хыдырлык в Анталье: трансформация в музей под открытым небом
  • Мечеть Султанахмет: Символ Османской архитектурной традиции и культурного наследия
  • Десять малоизвестных, но изысканных локаций Турции для уединенного отдыха
  • Гора Немрут: Парапланеризм в контексте экотуризма и культурной идентичности
  • Стамбульский фестиваль: синтез мирового искусства и локальной культуры
  • Похвала ресторанного критика в адрес симита из Измита
  • Ценовая динамика на пляжные услуги в Стамбуле
  • В Анталии начат процесс опечатывания 174 отелей: туристический поток приостановлен
  • Два бессмертных наследия, которые мы передадим будущим поколениям
  • Путешественникам в Турции нужно быть осторожными из-за роста несчастных случаев при активном отдыхе
  • Турне европейских туристических поездов: переориентация маршрутов в направлении Стамбула
  • Turkish Airlines представляет эксклюзивную акцию в честь Дня Африки
  • Турецкие авиаперевозчики планируют ввести штрафы для пассажиров
  • В Турции назревает проблема с пляжным отдыхом
  • В Турции есть место, которое называют "турецкими Мальдивами"

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160х600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2025.