МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
25 апреля 2024 года (четверг)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Турция: Политика
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Турция: Политика


Конституционный суд нашел аргументы для запрета хиджабов

[24/10/2008]
Конституционный суд Турции подтвердил свое решение о запрете ношения в вузах хиджаба (женского мусульманского платка), сообщает Аl-Аrabiya со ссылкой на Reuters. Постановление об отмене поправок к Конституции, разрешающих ношение мусульманских платков в вузах страны, суд вынес еще в июне текущего года. Однако для объяснения причин такого решения ему потребовалось еще несколько месяцев.

Суд заявил, что состоявшаяся в феврале 2008 года отмена запрета на ношение женщинами мусульманских головных уборов в университетах нарушает принципы светскости, заложенные в конституции Турции. Он отметил, что в то время как ношение головного платка было «индивидуальным выбором и свободой», официальное снятие запрета стало шагом против принципа светскости в государстве.

В решении суда говорится, что поправки к Конституции страны относительно хиджаба могут привести к дальнейшей поляризации в обществе. По мнению судей, «в современной системе законов верховная власть принадлежит человеку. Изменения в законодательстве относятся к светским вопросам, а не религиозным. Законы не могут исходить из религиозных оснований. Использовать свободу для их отмены недопустимо. Свободы, которые не совмещаются с секуляризмом, невозможно защищать и охранять. Пересматривать законодательство, введенное для защиты секуляризма, нельзя. Хиджаб не совместим со светской наукой», - цитирует документ издание Islam News.

Между тем, председатель Конституционного суда Хашим Килич и судья Сакит Адали голосовали против такого решения суда. Килич и Адали глубоко убеждены, что суд вышел за рамки своих полномочий. Килич назвал «серьезной ошибкой» признание поправки недействительной, отметив, что постановление ставит политических деятелей в зависимость от воли членов суда.

«Суд основывал свое постановление относительно хиджаба на заблуждении», - заявил Сакит Адали. Он подчеркнул, что, рассматривая поправку, по сути, Верховный суд ограничил полномочия парламента.

Правящая Партия справедливости и развития, которая отрицает обвинения оппонентов в исламистском характере деятельности, в свою очередь заявила, что собирается уважать конституцию. «Мы совсем не хотели подрывать ключевые принципы республики», - заявил министр юстиции Мехмет Али Сахин.

Проблема хиджаба в Турции, преимущественно мусульманской суннитской стране со светской конституцией, которая стремится попасть в Евросоюз, является одной из самых острых проблем, могущих надолго стать источником политической нестабильности.

Партия справедливости и развития (ПСР) считает это вопросом религиозной свободы, тогда как секуляристы называют разрешение хиджаба попытками правительства установить закон шариата в Турции. Сама партия уже многократно отвергала эти обвинения.

ПСР считается «умеренно исламистской». Ее лидер и премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган объясняет «борьбу за хиджабы» не только желанием усилить влияние ислама в обществе, но и попыткой укрепить демократию, предполагающую уважение прав верующих. Однако многие турки опасаются постепенного «сползания» страны в сторону авторитарного религиозного государства.

Турецкие депутаты приняли поправку об отмене запрета на хиджаб в вузах 9 февраля, 22 февраля президент Абдулла Гюль (Abdullah Gul) утвердил ее. За поправкой последовали изменения в статьи 10 (равенство перед законом) и 42 (право и обязанность на получение образования) Конституции страны.

27 февраля главная оппозиционная партия Республиканская Народная Партия и Демократическая Левая Партия подали заявление в Конституционный суд, требуя отменить либо признать недействительными изменения и дополнения, и приостановить действие поправки до окончания дела.

В июне суд принял постановление об отмене закона, однако для объяснения причин такого решения ему потребовались еще несколько месяцев.

Между тем, в пятницу, 24 октября, Конституционный суд постановил, что ключевые члены правящей партии Турции во главе с премьер-министром страны Тайипом Эрдоганом, проводили мероприятия против светского характера турецкого государства, что поддерживало политическую напряженность в стране-кандидате в члены Евросоюза.

В июле суд не стал запрещать партию Эрдогана, однако вместо этого признал ее виновной в нарушении светских принципов Турции, сообщает ferghana.ru.


Первоисточник сайт: КемерИнфо©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Эрдоган и Кылычдароглу готовятся к последнему бою за президентский пост
  • Лидер Партии победы Оздаг поддержал Кылычдароглу во втором туре выборов президента Турции
  • Глава МВД Турции заявил, что получал сигнал из Венгрии о возможности влияния США на выборы
  • Чавушоглу: комиссия по дорожной карте для нормализации с Сирией соберется в ближайшие дни
  • Турция рассчитывает провести успешную разведку нефти и газа в Восточном Черноморье
  • Турецкая Pegasus Airlines запустила рейс из Антальи в Казань
  • Вторая турецкая авиакомпания запустила рейсы между Челябинском и Антальей
  • Эрдоган считает, что переизбрался уже в первом туре
  • Эрдоган после обработки 99,9% урн набрал 49,34%, у Кылычдароглу 44,99%
  • Турция не намерена присоединяться к санкциям США и ЕС против России
  • Эрдоган провел перед выборами в Турции самый массовый митинг с участием 1,7 млн человек
  • Шансы на продление зерновой сделки имеются
  • Публикация опросов общественного мнения прекращена в преддверии выборов в Турции
  • Запасы крупнейшего нефтяного месторождения на суше Турции оцениваются в 1 млрд барр
  • Более миллиона граждан Турции проголосовали за рубежом на всеобщих выборах

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160*600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.