МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
25 апреля 2024 года (четверг)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Турция: Политика
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Турция: Политика


Турция замерла в молчаливом и мирном протесте

[19/06/2013]
Тысячи людей по всей Турции присоединились к акции, начатой вечером 18 июня всего одним протестующим на стамбульской площади Таксим. "Стоячий человек" — такое название получил этот новый вид протеста.



В Стамбуле, Анкаре, Измире, Анталье, Эскишехире, многих других городах республики и даже за рубежом участники акции останавливались и молча, не двигаясь, выражали протест. Точное время оговаривалось заранее.

По наблюдениям ИТАР-ТАСС, около 10 человек замерли в фойе Дворца правосудия в Анкаре. Многие не ориентировались на время и стояли столько, сколько позволяли силы и терпение. Массовые "стоячие забастовки" продолжаются и в эти минуты. На Таксиме стоят более тысячи человек, перед которыми выступает танцевальная пара, чтобы поддержать протестующих.

"Ататюрк всегда крепко стоял на ногах, почти на всех картинах и фотографиях он изображен таким. Мы тоже не должны сдаваться, мы стоим и не склонимся. Протест продолжается", — заявляют участники акции.

Местные наблюдатели отмечают, что такой вид протеста значит очень многое и для участников, и для правительства. По сути, это бойкот. А отношение властей к таким пацифистским манифестациям становится показательным для общественности. Глава МВД Муаммер Гюлер заверил: "Пока митингующие не нарушают общественного спокойствия и не влияют на привычный образ жизни других людей, бороться с ними не будут".

Между тем, за 18 июня полиция задержала нескольких участников "стоячей" акции, что вызвало возмущение общественности и массу критики в адрес правительства. Несколько местных политологов назвали задержания большой ошибкой и антидемократическим явлением.

В целом ситуация в Турции нормализовалась. В Анкаре и многих других городах на улицах почти не видно стражей порядка. Не поступали и сообщения о столкновениях, хотя в Адане полиция досматривает частные автомашины, а в Эскишехире призывает манифестантов прекратить несанкционированное шествие.

Митингующие просят своих единомышленников не провоцировать беспорядки, но ударить по кошелькам правительства и коммерческих структур. Предлагается бойкотировать в течение четырех месяцев все проправительственные компании, СМИ, банки, крупные магазины, предприятия сферы услуг. В список из десятков названий попали несколько фешенебельных гостиниц в районе Таксима, которые закрыли свои двери для манифестантов, когда они жили в парке Гези, а полиция штурмовала его. В отличие от них, к примеру, гостиница "Диван" на протяжении почти трех недель помогала протестующим и даже разрешила разместить в фойе полевой госпиталь. Ее владелец заявил, что уволит всех сотрудников, если отель закроет двери.

Более трех десятков кафе и ресторанов также попали в немилость демонстрантов, поскольку закрывались с началом волнений. В списке есть иностранные автопроизводители, в чьи салоны не пускали протестующих.

Первоисточник сайт: vesti.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Эрдоган и Кылычдароглу готовятся к последнему бою за президентский пост
  • Лидер Партии победы Оздаг поддержал Кылычдароглу во втором туре выборов президента Турции
  • Глава МВД Турции заявил, что получал сигнал из Венгрии о возможности влияния США на выборы
  • Чавушоглу: комиссия по дорожной карте для нормализации с Сирией соберется в ближайшие дни
  • Турция рассчитывает провести успешную разведку нефти и газа в Восточном Черноморье
  • Турецкая Pegasus Airlines запустила рейс из Антальи в Казань
  • Вторая турецкая авиакомпания запустила рейсы между Челябинском и Антальей
  • Эрдоган считает, что переизбрался уже в первом туре
  • Эрдоган после обработки 99,9% урн набрал 49,34%, у Кылычдароглу 44,99%
  • Турция не намерена присоединяться к санкциям США и ЕС против России
  • Эрдоган провел перед выборами в Турции самый массовый митинг с участием 1,7 млн человек
  • Шансы на продление зерновой сделки имеются
  • Публикация опросов общественного мнения прекращена в преддверии выборов в Турции
  • Запасы крупнейшего нефтяного месторождения на суше Турции оцениваются в 1 млрд барр
  • Более миллиона граждан Турции проголосовали за рубежом на всеобщих выборах

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160х600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.