МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
25 апреля 2024 года (четверг)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Турция: Политика
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Турция: Политика


«Дочке» «Газпрома» Bosphorus Gaz не удастся увеличить свою долю на турецком рынке

[07/02/2013]
Желание компании нарастить объемы импорта за счет казахского газа натолкнулось на препятствия со стороны государственной транспортной компании Botas. Таким образом Турция хочет еще раз надавить на «Газпром» в споре о цене на российский газ, уверены эксперты.

Государственный трубопроводный оператор Турции Botas отказал Bosphorus Gaz в ежегодном импорте 750 млн куб. м газа из Казахстана, сообщил вчера Reuters со ссылкой на источники в энергетической отрасли Турции. По словам собеседников агентства, госкомпания объяснила такую позицию инфраструктурными ограничениями и «своей энергетической политикой». Без одобрения Botas «дочка» «Газпрома» не сможет получить лицензию на импорт у Совета по регулированию энергетического рынка Турции (EMRA), считают источники Reuters.

В Bosphorus Gaz РБК daily сказали, что речь идет о новом соглашении, и эти 750 млн куб. м не входят в контракт с «Газпромом» на импорт 1,75 млрд куб. м газа из России. Кроме того, в компании отметили, что EMRA не объявляла об отклонении заявки на лицензию (сейчас она находится на рассмотрении совета) и решение об этом еще не принято. Источник РБК daily, знакомый с ситуацией, сказал, что, хотя главное решение о предоставлении лицензии принимает EMRA, Botas вполне может повлиять на его исход.

Даже если Bosphorus дадут лицензию, неясно, как будет поставляться казах­ский газ. «Оба действующих транспортных коридора (Трансбалканский газопровод и «Голубой поток») полностью загружены существующими контрактами на поставку», — пояснили РБК daily в «Газпром экспорте». Теоретически Bosphorus мог бы транспортировать газ из Казахстана в Турцию с помощью Транскаспийского газо­провода или отводов от TANAP, однако они еще не построены.

Эксперты уверены, что у Botas были причины отказать в поставках Bosphorus Gaz. Поскольку принципиально политика «Газ­прома» не поменялась и российская компания неохотно идет на скидки, Botas ищет альтернативных поставщиков, считает старший инженер Инжиниринговой компании 2К Андрей Правдин. Помимо России газ в Турцию экспортируют Иран и Азербайджан. Впрочем, пока Азербайджан не запустил на полную мощность масштабный проект «Шах-Дениз-2», «Газпрому» не стоит беспокоиться о своей доле на турецком рынке, уверен эксперт. Турция слишком зависима от российских поставок, а потребление газа продолжает расти.

Сейчас «Газпром» имеет два контракта с Bosphorus Gaz — на 0,75 млрд куб. м газа (заключен в 2007 году) и на 1,75 млрд куб. м газа (подписан в сентябре прошлого года), газ по этим соглашениям поставляется по Трансбалканскому газопроводу. Последний был подписан после того, как государственная Botas отказалась от поставок по этому транспорт­ному пути и взяла курс на либерализацию рынка. Тогда «Газпром» заключил договоры на эти объемы (6 млрд куб. м газа в год) с частными компаниями Турции: помимо Bosphorus ими стали Akfel, Batti Hatti и Kibar Enerji. Botas продолжает закупать газ «Газпрома», поставляемый по «Голубому потоку». Общий объем российского экспорта в Турцию в 2011 году составил 25,99 млрд куб. м.

Первоисточник сайт: rbcdaily.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Эрдоган и Кылычдароглу готовятся к последнему бою за президентский пост
  • Лидер Партии победы Оздаг поддержал Кылычдароглу во втором туре выборов президента Турции
  • Глава МВД Турции заявил, что получал сигнал из Венгрии о возможности влияния США на выборы
  • Чавушоглу: комиссия по дорожной карте для нормализации с Сирией соберется в ближайшие дни
  • Турция рассчитывает провести успешную разведку нефти и газа в Восточном Черноморье
  • Турецкая Pegasus Airlines запустила рейс из Антальи в Казань
  • Вторая турецкая авиакомпания запустила рейсы между Челябинском и Антальей
  • Эрдоган считает, что переизбрался уже в первом туре
  • Эрдоган после обработки 99,9% урн набрал 49,34%, у Кылычдароглу 44,99%
  • Турция не намерена присоединяться к санкциям США и ЕС против России
  • Эрдоган провел перед выборами в Турции самый массовый митинг с участием 1,7 млн человек
  • Шансы на продление зерновой сделки имеются
  • Публикация опросов общественного мнения прекращена в преддверии выборов в Турции
  • Запасы крупнейшего нефтяного месторождения на суше Турции оцениваются в 1 млрд барр
  • Более миллиона граждан Турции проголосовали за рубежом на всеобщих выборах

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160*600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.