МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
23 апреля 2024 года (вторник)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Турция: Политика
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Турция: Политика


Взрыв около посольства США в Анкаре совершил 40-летний турок Эджевит Санли

[02/02/2013]
Взрыв около посольства США в Анкаре совершил 40-летний турок Эджевит Санли, ранее судимый и выпущенный из тюрьмы из-за умственного расстройства. При террористе было шесть килограмм тротила и ручная граната.

Преступник, был осужден в 1997 году по обвинению в членстве в запрещенной турецкой леворадикальной группировке "Революционный фронт освобождения народа". В тюрьме он стал участником масштабной голодовки, в результате которой скончались многие заключенные, сообщает американский телеканал Эй-би-си со ссылкой на неназванного турецкого чиновника.

Санли провел в тюрьме четыре года, и был выпущен на свободу после того, как у него обнаружили умственное расстройство, которое развилось из-за голодовки.

При террористе было шесть килограмм тротила и ручная граната, сообщили местные власти по итогам проведенной взрывотехниками экспертизы.

Ранее глава МВД Турции Муаммер Гюлер заявил, что теракт в Анкаре совершил мужчина, предположительно гражданин Турции. Он произвел взрыв, проходя через рамку металлоискателя.

"Террорист подорвал себя в зоне безопасности, поскольку не смог бы самостоятельно пройти дальше в глубь посольства. Там расположен кордон безопасности, исключающий такую возможность", - сказал Гюлер.

"Революционный фронт освобождения народа" - это марксистско-ленинистская группировка, взявшая на себя ответственность за атаки на полицейские участки, совершенные ранее в Турции.

В результате самоподрыва смертника у входа на территорию американского посольства погиб один охранник и сам террорист, сообщила представитель госдепа Виктория Нуланд на брифинге.

"Один из наших охранников был убит. Мы приносим его семье соболезнования. Еще двое наших охранников ощутили на себе последствия взрыва, но они были за пуленепробиваемым стеклом", - сказала Нуланд, добавив, что серьезные ранения получил один посетитель - гражданин Турции и еще несколько человек отделались легкими травмами.

Ранее сообщалось, что жертвами теракта стали трое охранников посольства.

Одна из пострадавших, Дидем Тунджай 1974 года рождения доставлена в больницу c серьезными черепно-мозговыми травмами и находится в реанимации. Тунджай ранее работала корреспондентом дипслужбы турецкого телеканала "Эн-Ти-Ви", передает корреспондент "Голоса России".

Вместе с тем, представитель госдепа отметила, что избежать большего количества жертв помогло усиление мер безопасности.

"После теракта в Бенгази все наши дипломатические представительства пересмотрели меры безопасности. Что касается нашего посольства в Анкаре, в нем меры безопасности усиливались на протяжении последних десяти лет", - отметила Нуланд.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что мотив террористов пока не известен.

Взрыв прогремел в центре города около 13.00 по местному времени. Несколько зданий, расположенных по соседству с посольством, получили легкие повреждения, но само посольство не пострадало.

Полиция сразу оцепила квартал и эвакуировала припаркованные автомобили из-за опасений нового взрыва. На месте происшествия работали медики, следователи и команда экспертов-взрывников, деятельность которых на месте координировал начальник анкарской полиции. Место происшествия с воздуха контролировали вертолеты.

Турецкая газета "Хюрриет" сообщает, что установленные в посольстве видеокамеры в момент взрыва не работали из-за отключения электричества. По данным издания, на место происшествия прибыли сотрудники энергетической компании, снабжающей Анкару электричеством. В то же время канал NTV заявил, что ведется изучение полученного с камер изображения.

Трагическое событие уже связывают с громкими публикациями, появившимися в турецкой прессе. Речь идет о задержании зятя Бен Ладена Сулеймана М., объявленного США в международный розыск по обвинению в терроризме. Операция была подготовлена и проведена совместно турецкой контрразведкой и агентами ЦРУ.

Теракт в Турции – результат противоречий в сирийской политике Анкары?

Кто стоит за этим терактом? Какое политическое послание он нес и кому? Среди экспертов единого мнения нет. Свою точку зрения радиостанции "Голос России" высказал бывший вице-премьер и министр финансов Турции, а ныне лидер партии "Турция" профессор Абдуллатиф Шенер:

"Любой теракт – это преступление против всего человечества. В результате почти каждого теракта гибнут неповинные люди. Сегодня одна из самых важных задач мирового сообщества – борьба с терроризмом. И этот инцидент я рассматриваю в первую очередь с этой точки зрения. Не менее важно понять, кто именно может стоять за этим терактом. Для этого нужно взглянуть, я считаю, на сирийскую политику Турции.

Я всегда выступал против нынешней сирийской политики кабинета, особенно я против присутствия в регионе боевиков "Аль-Каиды". Как вы знаете, большая часть сирийской оппозиции состоит не из сирийцев, а из различных иностранных вооруженных группировок. Именно из-за них Сирия сегодня теряет своих граждан, именно они нарушают права человека в Сирии. Сообщается, что за время конфликта погибло около 60 тысяч сирийцев. Ответственность за это в первую очередь лежит на террористических группировках.

Поддерживая сирийскую оппозицию, Турция тем самым совершает ошибку, поскольку способствует проникновению в регион боевиков "Аль-Каиды". По некоторым данным, боевики "Аль-Каиды" в количестве 15-20 тыс. человек в настоящее время находятся у турецко-сирийских границ, периодически ее пересекая. Сегодня, насколько известно, у «Аль-Каиды» нет проблем с Турцией. Однако что будет, когда у нее появятся претензии к Турции? Когда-то они в Стамбуле перед банком взорвали бомбу. Тогда теракт унес много жизней неповинных граждан. Помимо того теракта на нашей территории больше не было таких громких нападений. Однако в последнее время в регион проникает большое число боевиков "Аль-Каиды". Они хоть и проводят свои теракты в основном в Сирии и Ираке, однако одно только их присутствие в регионе – уже угроза всем странам региона. То есть, если в регионе находится хоть один боевик "Аль-Каиды", это риск в том числе и для Турции. И проводить политику, в результате которой число террористов в регионе увеличивается – далеко не в интересах Турецкой Республики. Поэтому я считаю, что нынешний премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган проводит в отношении Сирии ошибочную политику.

Последний теракт у американского посольства в Анкаре связан непосредственно с "Аль-Каидой". Я бы хотел обратить внимание на недавние сообщения СМИ, что в Анкаре арестован зять убитого лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена – Сулейман. Тайная операция была проведена совместными усилиями Национальной разведывательной службы Турции и ЦРУ.

Нам сейчас необходимо понять, против кого теракт совершен? Да, против американского посольства. Но где? В Анкаре. А значит, и направлен этот теракт главным образом против Турции, которая должна сделать выводы и принять необходимые меры безопасности.

В сирийской политике Турции много противоречий. С одной стороны, турецкое правительство проводит такую сирийскую политику, которая способствует увеличению числа боевиков "Аль-Каиды" в регионе. С другой – размещает в Турции западные ракетные комплексы "Пэтриот". Попытка собрать двух врагов на одной территории - это самая большая ошибка, которую может совершить какое-либо правительство. Какой руководитель станет способствовать формированию потенциала вооруженных столкновений и терактов на территории его страны? Никакой стране это не нужно! Однако у нас в стране и "Пэтриоты", и "Аль-Каида".

Совет Безопасности ООН осуждает теракт, сообщается в заявлении, распространенном председателем СБ, южнокорейским постпредом Ким Суком. "Члены Совета Безопасности осудили вновь и вновь совершаемые акты насилия против дипломатических и консульских представителей, которые угрожают невинным жизням и серьезно нарушают нормальную работу официальных лиц", - говорится в заявлении.

Первоисточник сайт: armtoday.info©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Эрдоган и Кылычдароглу готовятся к последнему бою за президентский пост
  • Лидер Партии победы Оздаг поддержал Кылычдароглу во втором туре выборов президента Турции
  • Глава МВД Турции заявил, что получал сигнал из Венгрии о возможности влияния США на выборы
  • Чавушоглу: комиссия по дорожной карте для нормализации с Сирией соберется в ближайшие дни
  • Турция рассчитывает провести успешную разведку нефти и газа в Восточном Черноморье
  • Турецкая Pegasus Airlines запустила рейс из Антальи в Казань
  • Вторая турецкая авиакомпания запустила рейсы между Челябинском и Антальей
  • Эрдоган считает, что переизбрался уже в первом туре
  • Эрдоган после обработки 99,9% урн набрал 49,34%, у Кылычдароглу 44,99%
  • Турция не намерена присоединяться к санкциям США и ЕС против России
  • Эрдоган провел перед выборами в Турции самый массовый митинг с участием 1,7 млн человек
  • Шансы на продление зерновой сделки имеются
  • Публикация опросов общественного мнения прекращена в преддверии выборов в Турции
  • Запасы крупнейшего нефтяного месторождения на суше Турции оцениваются в 1 млрд барр
  • Более миллиона граждан Турции проголосовали за рубежом на всеобщих выборах

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160х600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.