МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
25 апреля 2024 года (четверг)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Турция: Политика
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Турция: Политика


Турция все более погружается в сирийскую смуту

[11/09/2012]
Согласно сообщениям западных СМИ, турецкие военнослужащие уже не ограничиваются решением задач боевого обеспечения бандформирований мятежников и наемников, действующих против Дамаска, они принимают уже непосредственное участие в конфликте. Так две крупные банды террористов, именующие себя "бригадами Свободной сирийской армии" , действующие в провинции Идлиб и в области Аль-Бэб, к северо-востоку от Алеппо, находятся сегодня под непосредственным командованием турецких офицеров.

Общее руководство ССА осуществляется из штаб-квартиры, расположенной за пределами Сирии в юго-восточном турецком городе Газиантеп.

По мнению ряда наблюдателей, сегодня перед Анкарой стоит задача по распространению своего оперативного руководства не только на формирования ССА, но и на террористические банды не входящие в ее состав.

Активно в этом туркам помогают сотрудники ЦРУ имеющие отлично налаженные контакты с "Аль-Каидой" и иными салафитскими группировками, действующими против Сирии.

Доклад о действиях турецких военнослужащих в Сирии во главе банд террористов был представлен директору ЦРУ Дэвиду Петрэусу, во время его посещения им Анкары 3 сентября.
По некоторым данным темой беседы стали вопросы о расширении турецкого участия, а также противодействия вероятным контрмерам Сирии, России, Ирана и Хизбаллы. Есть сведения, что в совещании принимали участия и израильтяне. Затем шеф ЦРУ вылетел в Израиль, чтобы продолжить обсуждение там.

Одним из результатов визита Петрэуса стало увеличение контингента ЦРУшников на турецко-сирийской границе. Это развертывание американского разведконтингента происходит в рамках соглашения от 24 августа, когда Турция, США и Израиль договорились о создании "разведывательного щита". Официально было объявлено, что концепция сотрудничества предполагает сбор и обмен информацией о передвижениях и деятельности боевиков Курдской рабочей партии /КРП/ и "Аль-Каиды" на территории Сирии и в прилегающих областях. Но если активность курдов и вправду беспокоит турок, то разговоры о тревоге американцев по поводу "Аль-Каиды" , боевиков которой они сами притащили в Сирию, вооружили и организовали, выглядят смехотворно.

Договоренности были достигнуты в рамках встречи делегаций специалистов армий и спецслужб двух стран под руководством помощника госсекретаря США Элизабет Джонс и советника главы МИД Турции Халита Чевика.

Развертывание ЦРУ-шных центров происходит чуть ли не в открытую. В частноститурецкий телеканал Эн- ти-ви сообщил,
США направили в район турецко-сирийской границы агентов Центрального разведывательного управления, отмечая, что Вашингтон значительно усиливает свою агентурную сеть в этом регионе. Так же сообщалось, что обеспечивать функционирование "разведывательного щита" будут сотрудники ЦРУ, которые ранее работали в Афганистане и Пакистане.
По информации турецкого телевидения, в задачи агентов разведки входит сбор информации среди беженцев и противников сирийского режима и "содействовие повстанцам в организационных вопросах".

Примечательно так же, что СМИ усиленно развивают тему о том, что согласно сведениям американских, турецких и израильских разведчиков имеют место "необычные передвижения" правительственных войск в Сирии и отрядов Хизбаллы в южном Ливане. На основании этих "сведений" делаются выводы о намерении атаковать мятежников. Ощущение таково, что общественное мнение убеждают в необходимости нанесения "превентивного удара" по Сирии и Ливану.

В частности, сообщается, что "напуганный" ЦАХАЛ привел свои подразделения у сирийской и ливанской границ в состояние боевой готовности. 5 сентября, батарея «Железный купол» была установлена в Гуш-Дан, чтобы препятствовать потенциальному шквалу ракет Хизбаллы на центральный Израиль и Тель-Авив.
А в тот же день турецкий премьер-министр Эрдоган прокомментировал: «Режим в Сирии теперь стал террористическим государством». Такую согласованность можно рассматривать, как публичное примирение, и создание международного юридического основания для военного вмешательства в Сирию.

По сообщениям из Юго-восточной Турции эта часть страны уже напоминает прифронтовую зону и наполнена войсками, как турецкими, так и боевиками из банд мятежников. Однако союзники Анкары по НАТО представлены только разведчиками, инструкторами в лагерях подготовки террористов и небольшими группами спецназа. Из чего делается вывод, что по всей вероятности Турции предстоит атаковать Сирию в одиночестве.

Очевидно, что час "Ч" может наступить тогда, когда основные силы мятежников окажутся на грани уничтожения. А судя по динамике происходящего в Сирии и успеху правительственных войск, это может произойти очень скоро.

В Анкаре намекают, что в случае применения химического оружия Дамаском, турецкая армия может начать военную интервенцию в Сирии самостоятельно, без поддержки НАТО. А турецкие газеты распространяют слухи о том, что отравляющие газы уже применяются сирийскими войсками.

Однако все это создает в самой Турции ситуацию близкую к панике. . "Турция остается в одиночестве. Запад молча наблюдает, как развивается военный конфликт в Сирии. Нет помощи ни от Европы, ни от НАТО" - пишут оппозиционные издания.

Наряду с этим все турецкое приграничье приграничье являет собой весьма мрачное зрелище. Район наводнен как сирийскими террористами, так и наемниками из Ливии, Афганистана, Пакистана, Катара, Египта и африканских стран. Ведет себя эта публика крайне вызывающе,

"Они не платят за еду в ресторанах, угрожают продавцам, в ответ на требования заплатить хамят и отвечают угрозами. Продавцы говорят, что сирийцы недоплачивают за товар, забирают все, что попадется под руку, отбирают мобильные телефоны и технику. Они чувствуют поддержку турецких властей, утверждают, что Реджеп Эрдоган обещал оказать им свою помощь. Улицы приграничных городов напичканы военными как булка изюмом. Разобраться, кто есть кто, очень трудно, - пишет оппозиционная газета "Созджу", - местное население живет в диком страхе, экономика края находится в упадке, случаются перебои с электричеством, на темных улицах разгуливают повстанцы, угрожая перерезать в округе всех армян".

По мнению оппозиционных газет, приграничные с Сирией турецкие юго-восточные провинции очень скоро вспыхнут огнем. Происходящее вызывает крайнее неудовольствие населения Турции. Рейтинг властей стремительно падает.

Очевиден и провал внешнеполитического курса Анкары, стремящейся в последние годы стать лидером мусульманского мира. Тесное сотрудничество с Тель-Авивом в антисирийском проекте превратило Эрдогана в глазах жителей Ближнего Востока из защитника единоверцев в лицемера и политического фигляра.

В Турции усиливается традиционное противостояние военных и исламистов, страна на пороге глубокого даже не политического а системного кризиса. И дальнейшее втягивание ее в сирийский конфликт может иметь для Турции необратимые последствия.

Первоисточник сайт: rosinfonet.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Эрдоган и Кылычдароглу готовятся к последнему бою за президентский пост
  • Лидер Партии победы Оздаг поддержал Кылычдароглу во втором туре выборов президента Турции
  • Глава МВД Турции заявил, что получал сигнал из Венгрии о возможности влияния США на выборы
  • Чавушоглу: комиссия по дорожной карте для нормализации с Сирией соберется в ближайшие дни
  • Турция рассчитывает провести успешную разведку нефти и газа в Восточном Черноморье
  • Турецкая Pegasus Airlines запустила рейс из Антальи в Казань
  • Вторая турецкая авиакомпания запустила рейсы между Челябинском и Антальей
  • Эрдоган считает, что переизбрался уже в первом туре
  • Эрдоган после обработки 99,9% урн набрал 49,34%, у Кылычдароглу 44,99%
  • Турция не намерена присоединяться к санкциям США и ЕС против России
  • Эрдоган провел перед выборами в Турции самый массовый митинг с участием 1,7 млн человек
  • Шансы на продление зерновой сделки имеются
  • Публикация опросов общественного мнения прекращена в преддверии выборов в Турции
  • Запасы крупнейшего нефтяного месторождения на суше Турции оцениваются в 1 млрд барр
  • Более миллиона граждан Турции проголосовали за рубежом на всеобщих выборах

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160х600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.