МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
23 апреля 2024 года (вторник)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Турция: Политика
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Турция: Политика


Анкара может стать союзником Киева в противодействии планам “Газпрома”

[24/05/2011]
Турецкие партнеры будут способствовать осуществлению Украиной планов по наращиванию добычи углеводородов на Черноморском шельфе. Анкара, по мнению экспертов, также может стать союзником Киева в противодействии планам “Газпрома” по строительству газопровода “Южный поток” в обход украинской территории.

Вчера НАК “Нефтегаз Украины” сообщила о прошедшем 17-20 мая в Киеве первом заседании рабочей группы с Турецкой государственной нефтяной компанией ТРАО. “Эксперты обеих компаний обсудили ряд вопросов относительно совместного изучения углеводородных ресурсов Черного моря и договорились о подписании в ближайшее время соглашений о конфиденциальности и сотрудничестве”,— говорится в пресс-релизе НАК. Проекты, в которых заинтересованы обе стороны, касаются поисково-разведывательных работ и добычи углеводородов на глубоководном шельфе Черного моря, строительства в Турции подземных газовых хранилищ и поставок сжиженного природного газа в Украину.

То, что Украина не имеет в своем распоряжении достаточно средств и технологий для самостоятельной разработки глубоководных участков Черноморского шельфа, где скрыты значительные запасы нефти и газа, чиновники признают давно. Поэтому разные правительства на протяжении последних лет пытаются найти партнеров — зарубежные частные и государственные компании, с которыми могли бы на взаимовыгодных условиях развивать отечественную оффшорную добычу. Опрошенные “Экономическими известиями” эксперты не исключают, что в перспективе ТРАО может стать партнером Украины при разработке площади “Таврия”, которая расположена вблизи турецкой границы на территории Прикерченского нефтегазоносного месторождения в Черном море. 4 августа прошлого года Кабмин Николая Азарова принял постановление о возможном ее освоении на основе соглашения о разделе продукции. В Минприроды ожидают, что в конкурсе, время проведения которого пока неизвестно, примут участие известные компании с большим опытом работы в сложных условиях, поскольку глубина на площади “Таврия” превышает 2 км. Также компании — победителю конкурса придется столкнуться с очень большими рисками — нет гарантии, что на территории разработки могут быть обнаружены большие залежи углеводородов, в то время как в разведку понадобятся многомиллионные инвестиции.

Также эксперты обращают внимание на то, что Киев и Анкара одинаково не заинтересованы в прокладке российским “Газпромом” газопровода “Южный поток” через акваторию Черного моря, хотя причины такого противодействия у сторон различные. Украине невыгоден российский проект, потому что угрожает снижению транзитных доходов от прокачки газа в Европу. Турция, в свою очередь, высказывает большую заинтересованность в присоединении к проекту “Набукко” по поставкам каспийского газа в ЕС, который поддерживает Брюссель. При этом Москве для реализации “Южного потока” необходимо согласие или Украины, или Турции на проведение строительных работ по морскому дну.

Александр Тодийчук, президент Киевского международного энергетического клуба, считает, что Турция не будет поддерживать “Южный поток”, потому что она не видит там своих интересов. “Турция стремится в ЕС и пытается быть максимально лояльной к европейским проектам. Она поддерживает “Набукко”,— сказал эксперт. Схожего мнения придерживается и Александр Гудыма, министр топлива и энергетики оппозиционного правительства. Он полагает, что Анкара сегодня в значительной степени зависит от позиции ведущих государств Евросоюза, которые согласятся или не согласятся на вступление Турции в ЕС. “Турция уже имеет контакты с Россией через так называемый “Голубой поток”, идущий с севера Черного моря в Турцию, который себя не оправдал, потому что он абсолютно не загружен. Поэтому Турция не хочет втягивать себя в игру, которая ей не принесет никаких дивидендов”,— отметил Александр Гудыма. При этом Евросоюз, по его словам, видя заинтересованность Анкары в интеграции с Брюсселем, смог вовлечь восточных партнеров в игру против России по “Южному потоку”. Поэтому, резюмировал собеседник “Экономических известий”, у Украины и Турции есть перспективы для развития сотрудничества как на корпоративном, так и на политическом уровне.

Первоисточник сайт: ukrrudprom.ua©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Эрдоган и Кылычдароглу готовятся к последнему бою за президентский пост
  • Лидер Партии победы Оздаг поддержал Кылычдароглу во втором туре выборов президента Турции
  • Глава МВД Турции заявил, что получал сигнал из Венгрии о возможности влияния США на выборы
  • Чавушоглу: комиссия по дорожной карте для нормализации с Сирией соберется в ближайшие дни
  • Турция рассчитывает провести успешную разведку нефти и газа в Восточном Черноморье
  • Турецкая Pegasus Airlines запустила рейс из Антальи в Казань
  • Вторая турецкая авиакомпания запустила рейсы между Челябинском и Антальей
  • Эрдоган считает, что переизбрался уже в первом туре
  • Эрдоган после обработки 99,9% урн набрал 49,34%, у Кылычдароглу 44,99%
  • Турция не намерена присоединяться к санкциям США и ЕС против России
  • Эрдоган провел перед выборами в Турции самый массовый митинг с участием 1,7 млн человек
  • Шансы на продление зерновой сделки имеются
  • Публикация опросов общественного мнения прекращена в преддверии выборов в Турции
  • Запасы крупнейшего нефтяного месторождения на суше Турции оцениваются в 1 млрд барр
  • Более миллиона граждан Турции проголосовали за рубежом на всеобщих выборах

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160х600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.