МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
26 апреля 2024 года (пятница)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Турция: Политика
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Турция: Политика


Правящая партия Турции охотится за голосами алевитов

[23/05/2011]
В комнате, украшенной портретом Кемаля Ататюрка, глава алевитского селения Каябурун на востоке Турции Джелал Йилмаз (Celal Yilmaz) внимательно слушает человека, обратившегося к нему с неожиданной просьбой – дать добро на организацию встречи жителей села с женщиной-кандидатом в депутаты от правящей Партии справедливости и развития Турции.

"Даже если вы не согласны с теми идеями, которые она собой олицетворяет, придите на встречу и скажите ей об этом", – уговаривает чиновника активист партии.

Как и большинство других жителей Каябуруна и соседних населенных пунктов, Джелал Йилмаз является алевитом – представителем религиозного меньшинства, относящегося к шиитской ветви ислама, на протяжении долгого времени борющегося с дискриминацией в этой преимущественно суннитской стране.

Жители алевитских селений, крепко держащиеся друг за друга и за свою общину, традиционно голосуют не за Партию справедливости и развития исламистского толка, а за основанную Ататюрком Народно-республиканскую партию, выступающую за светскую модель развития и единую для всех Турцию.

Но сегодня, по мере приближения парламентских выборов, которые должны состояться в республике 12 июня, Партия справедливости и развития, руководящая страной вот уже девять лет, пытается преодолеть эту тенденцию и добиться расположения жителей этих позабытых селений обещаниями заасфальтировать дороги, обеспечить им современное жилье и наводнить эту местность туристами.

Одновременно с этим власти пытаются увеличить количество женщин-депутатов в парламенте, дабы дать отпор критикам, заявляющим, что наличие всего двух женщин в кабинете министров отдает патриархатом.

Послом партии в этих селениях стала кандидат от ПСР, пятидесятичетырехлетняя Нурсуна Мемеджан (Nursuna Memecan), задачей которой является постараться привлечь на свою сторону местных жителей по обоим пунктам программы.

Стамбульская предпринимательница и депутат, входящая в круг приближенных к президенту Абдулле Гюлю, Нурсуна Мемеджан получила образование в элитных учебных заведениях Турции и происходит из уважаемой республиканской семьи. Будучи внучкой известного промышленника и местного мецената Нури Демирага (Nuri Demirag), она тоже пользуется уважением, которым мало кто из женщин могут похвастаться.

Правда, в этих алевитских селениях, даже с учетом свойственного им более широкого участия женщин в общественной жизни, Нурсуне Мемеджан и ПСР придется очень нелегко.

"Вы приехали не в то селение, представляя не ту партию", – сказал один житель Каябуруна активисту ПСР.

Представление о "сильном крене ПСР в пользу суннитской ветви ислама" означает, что "лишь 11 процентов" алевитов, насчитывающих от 8 до 30 млн. человек, верят в "искренность" турецких властей, говорится в одном из обнародованных сайтом Wikileaks документов, приписываемом Госдепу США.



Сменявшие друг друга правительства страны отказывались предоставить алевитам право свободно исповедовать свою религию. Несмотря на добавление информации об их вероисповедании в учебники по религии и ряд инициированных ПСР семинаров, призванных нормализировать отношения между представителями двух культур, особого прогресса на пути примирения алевитов и суннитского большинства страны пока не наблюдается.



Надо сказать, в Каябуруне любопытство все-таки пересилило подобные опасения. Через полчала после того, как Йилмаз по громкоговорителю объявил на все селение о прибытии Нурсуны Мемеджан, несколько десятков людей собрались в школьном классе, чтобы послушать кандидата в депутаты о ее планах развития их района.

В других алевитских населенных пунктах избиратели открыто нападали на Мемеджан за то, что она представляет ПСР, являющуюся, по их убеждению, коррумпированной структурой. Но в этом селении выступления людей были не столько идеологического, сколько практического свойства.

По завершению выступления Мемеджан глава селения изложил требования жителей: вырыть новый водоем, предоставить фермерам кредиты под низкий процент, отремонтировать мост и построить в селе "джемеви" – молельный дом алевитов.

"Мы устали от того, что к нам относятся, как к гражданам второго сорта", – добавил из зала пункт в этот список один из жителей.

Подискутировав еще несколько минут, Мемеджан вышла с собрания, довольная тем, что не попала под очередной град нападок.

"Когда предвыборная кампания идет из рук вон плохо, у меня падает настроение, решимость ослабевает, я заряжаюсь от своих собеседников негативной энергией", – говорит она.

На взгляд профессора политологии чикагского университета Лойола Гюнеша Тезкура (Gunes Tezcur), посвятившего свою диссертацию первой предвыборной кампании ПСР 2002 года, с помощью подобной кампании Мемеджан "набирает политический опыт".

"С другой стороны, ее как образованного человека со стороны люди могут быстрее принять, чем какого-нибудь местного суннитского политика, и она не встретит такого неприятия и враждебности", – полагает он.

И все же местные жители отнюдь не приходили в восторг, когда она прошлась по местному базару с заходом в их лавочки. На следующий день на рынке в Дивриджи – небольшом городке по соседству – некоторые встретили Мемеджан косыми взглядами и поджатыми губами.

"Люди в селах традиционно более гостеприимны, – говорит один из организаторов избирательной кампании Гусейн Кирадж (Huseyin Kirac), которому за эту кампанию нередко приходилось говорить что-то успокаивающее, заполняя неловкие паузы. – Здесь люди более жесткие и прямолинейные".

И все же атмосфера была довольно оптимистичной, когда на следующий день состоялось стратегическое заседание за традиционным завтраком с салатами, горячим мясом, бореком с сыром, свежим хлебом и бесконечным чаепитием.

Анализируя свои успехи, предвыборный штаб пришел к выводу, что ряд алевитских селений, включая Каябурун, на самом деле можно перетянуть на сторону ПСР, проведя ряд дополнительных встреч в преддверие дня голосования 12 июня.

Сбудется этот прогноз или нет, никто пока не знает. По крайней мере, Партия справедливости и развития, на взгляд Тезкура, может себе позволить "роскошь поэкспериментировать".

Первоисточник сайт: armtoday.info©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Эрдоган и Кылычдароглу готовятся к последнему бою за президентский пост
  • Лидер Партии победы Оздаг поддержал Кылычдароглу во втором туре выборов президента Турции
  • Глава МВД Турции заявил, что получал сигнал из Венгрии о возможности влияния США на выборы
  • Чавушоглу: комиссия по дорожной карте для нормализации с Сирией соберется в ближайшие дни
  • Турция рассчитывает провести успешную разведку нефти и газа в Восточном Черноморье
  • Турецкая Pegasus Airlines запустила рейс из Антальи в Казань
  • Вторая турецкая авиакомпания запустила рейсы между Челябинском и Антальей
  • Эрдоган считает, что переизбрался уже в первом туре
  • Эрдоган после обработки 99,9% урн набрал 49,34%, у Кылычдароглу 44,99%
  • Турция не намерена присоединяться к санкциям США и ЕС против России
  • Эрдоган провел перед выборами в Турции самый массовый митинг с участием 1,7 млн человек
  • Шансы на продление зерновой сделки имеются
  • Публикация опросов общественного мнения прекращена в преддверии выборов в Турции
  • Запасы крупнейшего нефтяного месторождения на суше Турции оцениваются в 1 млрд барр
  • Более миллиона граждан Турции проголосовали за рубежом на всеобщих выборах

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160*600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.