МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
23 апреля 2024 года (вторник)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Турция: Политика
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Турция: Политика


"Обычные танцы в Турции никому не нужны". Откровения минчанки о "заработках" в восточных клубах

[08/10/2010]
Минчанка Анна танцует с семи лет. За плечами у стройной девушки около 20 лет выступлений и работы хореографом — солидный опыт! И этим летом девушка решила-таки воплотить в реальность заветную мечту многих хореографов - поработать за границей и скопить приличную сумму. Анна рассказала ALE.BY, почему ее «работа в Турции» продлилась всего три дня и и каковы реальные условия работы танцовщицей в Турции.

- Если честно, у меня уже был не самый приятный опыт работы в Турции. А потому во второй раз мы с подругой хотели все четко спланировать, чтобы работать легально и безопасно, с трудовым оформлением, с определенными гарантиями.

Заманчивое предложение о работе за границей мы нашли через «Вконтакте». Там мы с подружкой вышли на связь с женщиной, которая и предложила нам работу. С ней о работе договорились еще две девочки. Дама из «Вконтакте» нас раззнакомила, мол, все равно вы все едете в одно место работать.

Мы вчетвером списались «Вконтакте», обсудили предстоящую работу, сравнили ответы той женщины на все наши вопросы и с радостью заметили, что логическая цепочка выстраивается.

Нам пообещали оплатить проезд, проживание в отеле, питание и, конечно же, зарплату в срок. Нам выслали электронный билет на самолет. Также выслали документы отеля, в котором нам предстояло жить, - и мы оставили контактный адрес нашим родителям.

Нам предстояло работать в клубе «Саянора» в Измире, в Турции. Нас приглашали туда работать танцовщицами гоу-гоу. График работы нам обещали такой — где-то с часу ночи до трех утра по несколько выходов, а потом ты свободен.

Когда мы приехали в Турцию, нас очень вежливо встретили и даже дали отдохнуть, в тот же день не сказали начинать работать.

Комнаты в отеле тоже оказались аккуратные и уютные. Все было здорово! Но потом мы познакомились с девушками, которые тоже работали в «Саянора», и они описали реальные условия «работы».

А они были таковы. «Саянора» - это не дискотечный клуб. Здесь никто не танцует — только столики, столики, столики... В основном девушки в клубе занимаются консумацией, как правило, работают с турецкими мужчинами, которые туда приходят пообщаться с девушками и хорошо провести время и, как выяснилось, и до нас приезжали девочки танцевать гоу-гоу, шоу-балет, но на деле все равно все сводилось к консумации. Другие виды работы никого не интересуют, ведь именно консумация приносит клубу основной доход — а это огромные деньги. Мужчины-то приходят в клуб не с пустыми кошельками!

Кстати, кормить нас тоже никто не собирался... Единственное, что на той же консумации мы могли заказать себе кусочек шоколадки или кусочек сыра — все тот же «развод» клиента...

Уже в Турции нам сказали, что оформлять нас на работу никто не будет, несмотря на то, что в прошлом году у белорусок, работающих в «Саяноре», были проблемы с полицией. Проблем нам хотелось меньше всего, и мы решили, что не стоит с этим клубом даже связываться...

Но о планах своих решили никому не рассказывать — везде много «шестерок», турки говорят, что не знают русский, а на самом деле все они понимают!

И мы начали искать пути отступления. У нас с собой был ноутбук — повезло! Мы купили интернет-карточку, связались с родителями, рассказали, что не все так радужно здесь оказалось...

Те две девочки, которые прилетели вместе с нами, сказали, что обратно не поедут — мол, стыдно родителям говорить. К тому же девчонки и раньше уже работали на похожих условиях во Франции, так что они знали, какая работа им предстоит. А вот мы ехали обычными танцовщицами гоу-гоу!

И вот мы в первый раз мы пришли в клуб на ночь — ознакомиться с условиями работы. Естественно, мы сделали восторженные лица - «Вау, как здесь все здорово! Как же нам нравится!» — чтобы не вызывать подозрений.

Короче, нам навязали и гоу-гоу, и консумацию. Сказали, что первые две недели зарплаты нам не полагается — эти деньги уйдут на оплату нашего билета в Турцию. Еще из нашей зарплаты в клубе будут высчитываться около 20 долларов в сутки — на оплату проживания в отеле. То есть все те условия, о которых нам так красиво рассказывали в Минске — все оказалось сплошным враньем!

Нас пригласили к директору в кабинет. Заходим... Стол заставлен пустыми бутылками из-под алкоголя, а он сам начал рассказывать о расценках нашей работы.

Каждой девушке в клубе присваивается свой номер. Когда мужчина захочет с вами пообщаться, вы садитесь к клиенту за столик и называете свой номер. На ваш номер оформляется заказ. Например, вы заказываете бутылку вина — в ней будет налито где-то граммов сто настоящего вина. Остальное — обычная вода. И так все напитки — от сока до Мартини. И ты должна выпить эту бутылку за 10 минут. Недалеко стоит официант и все контролирует - за каждую выпитую бутылку ты получаешь 3-4 доллара гонорара. Все девочки ходят зеленые, но все равно пьют! Наивно полагают, что смогут на этом что-то заработать.

Но даже на элементарной выпивке турки умудряются обманывать — недосчитывают бутылки, минуты...

Многие девчонки жаловались, что зарплату им не платят, так что многие даже не могут улететь обратно домой...

Все девушки должны быть в коротких юбочках, платьицах. В клубе холодно — везде работают кондиционеры. Работать нужно с 11 вечера до 7 утра — и не важно, есть ли в клубе клиенты.

На втором этаже находится «горячая» консумаци, где клиент может тебя и потрогать. Босс с улыбкой пояснил нам - «Вы же симпатичные девочки, а клиенты у нас богатые! Так что если мужчина предложит, вы можете с ним уехать, чтобы продолжить общение».

И знаете, что меня поразило больше всего? Девушки — из России, Украины, но в основном из Беларуси - не высказывают недовольство и не пытаются уехать, вовсе нет! Они за клиентов буквально дерутся! И считают, что здесь они действительно королевы — щедрые турки покупают им цветы и выпивку! А еще идешь по городу — а тебе вслед кричат «О! Саянора!» Мол, сегодня ждите, мы придем к вам.

И еще. Буквально повсюду — тотальный контроль. На рецепции отеля спрашивают, куда ты идешь и надолго ли. Напротив каждой комнаты в отеле — видеокамеры. Даже в интернет-кафе полицейский садился недалеко от нас и подсматривал, на какие сайты мы заходим.

Сначала все девушки выходят на сцену и танцуют. Потом мужчины показывают пальцем на понравившуюся девушку, и она подсаживается к нему и начинает с ним работать. Если клиент перевернул чашку или тарелочку, это означает, что мужчина больше не хочет с тобой общаться.

В первую же ночь одну из тех двух белорусок, которые приехали вместе с нами, увел с собой клиент. Ее не было несколько часов, мы так переволновались... А она потом хвасталась, что клиент оказался очень щедрым и дал ей около 100 долларов. Второй девочке достался клиент, который тут же начал ее лапать — она выбежала ужасно перепуганная. Но уезжать все равно отказалась, потому что не хотела оставлять подругу, которой в Турции работа понравилась.

Двух дней оказалось более чем достаточно, чтобы понять, что нас просто обманули — пообещали работу танцовщиц, а не деле оказалась консумация с весьма сомнительным продолжением.

Вот только как незаметно из отеля с чемоданами выйти? Мы ужасно боялись — полиции, турков из клуба... Мы связались с белорусским посольством, представители посольства сказали, будут нам помогать, только если у нас самостоятельно уехать из Турции не получится. Да и как помогать — вызвать все ту же полицию...

Нам мог помочь один знакомый, но он жил в другом городе и не смог приехать. Ему посоветовали не портить отношения с турками, ведь Измир напичкан мафией. Все повязано.

Мы заплатили за проживание в отеле, разумеется, своими собственными деньгами. Ведь иначе это действительно грозило бы нам проблемами. Мы быстро собрали чемоданы, как-то невероятно быстро запрыгнули в такси — и уехали. Ночевали в аэропорту, лишь бы не оставаться еще на одну ночь в том отеле и том клубе... Слава Богу, погони никакой не было. Другие танцовщицы рассказали нам, что в прошлом году у девушек были проблемы в этом клубе, их шантажировали, а за одной чуть ли не гнались с оружием...

Обратный билет, из Турции в Беларусь, купили и прислали нам родители. Вообще, выбравшись из всей этой истории, могу сказать, что мне и подруге очень повезло с родителями. Они нас поддержали, что мы не таясь сразу же обратились к ним за помощью. Думаю, если бы не родители и друзья, нам бы не удалось сбежать...

Вместо послесловия

Как избежать неприятных инцидентов при поиске работы за границей? Анна посоветовала не вестись на пустые обещания. Договор, документы, виза — все это вы должны получить еще в Минске. Иначе — это или опасное приключение, или испытание судьбы. И кто знает, повезет ли...

Имя героини по этическим причинам изменено, сообщает ale.by.

Первоисточник сайт: КемерИнфо©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Эрдоган и Кылычдароглу готовятся к последнему бою за президентский пост
  • Лидер Партии победы Оздаг поддержал Кылычдароглу во втором туре выборов президента Турции
  • Глава МВД Турции заявил, что получал сигнал из Венгрии о возможности влияния США на выборы
  • Чавушоглу: комиссия по дорожной карте для нормализации с Сирией соберется в ближайшие дни
  • Турция рассчитывает провести успешную разведку нефти и газа в Восточном Черноморье
  • Турецкая Pegasus Airlines запустила рейс из Антальи в Казань
  • Вторая турецкая авиакомпания запустила рейсы между Челябинском и Антальей
  • Эрдоган считает, что переизбрался уже в первом туре
  • Эрдоган после обработки 99,9% урн набрал 49,34%, у Кылычдароглу 44,99%
  • Турция не намерена присоединяться к санкциям США и ЕС против России
  • Эрдоган провел перед выборами в Турции самый массовый митинг с участием 1,7 млн человек
  • Шансы на продление зерновой сделки имеются
  • Публикация опросов общественного мнения прекращена в преддверии выборов в Турции
  • Запасы крупнейшего нефтяного месторождения на суше Турции оцениваются в 1 млрд барр
  • Более миллиона граждан Турции проголосовали за рубежом на всеобщих выборах

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160*600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.