МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
25 апреля 2024 года (четверг)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Турция: Политика
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Турция: Политика


Правящая партия страны усилит свои позиции

[27/04/2007]
Министр иностранных дел Турции Абдуллах Гюль во вторник выдвинут кандидатом в президенты страны от правящей консервативно-демократической Партии справедливости и развития (ПСР). Эксперты не сомневаются, что именно Гюль станет следующим главой республики, чему, правда, будут активно препятствовать оппозиционеры из Народно-республиканской партии (НРП), уже заявившие о своем намерении бойкотировать выборы.

По законодательству Турции выборы президента республики проходят максимум в четыре тура, причем выбирают главу государства парламентарии меджлиса. Первый тур состоится уже 27 апреля, для победы в этом или втором туре кандидату на пост президента необходимо набрать две трети голосов (367), что маловероятно (ПСР имеет 363 голоса из 550). Третий тур, запланированный на 9 мая, скорее всего станет решающим, так как для победы достаточно простого большинства голосов. Президент в Турции является достаточно номинальной фигурой, однако он обладает правом вето на любые законопроекты, а также является главнокомандующим ВС.

Личность Абдуллаха Гюля для Турции неоднозначна: с одной стороны, его жена носит хиджаб и известна своей религиозностью, а его предками являлись имамы мечети Gulluk. С другой — сам он известен своей умеренностью и светскостью. «Абдуллаху Гюлю и военные, и светский истеблишмент доверяют больше, чем кому бы то ни было из ПСР. Впрочем, его назначение на пост президента все же вряд ли удовлетворит слишком жестких последователей светской оппозиции. Однако тот факт, что станет президентом именно он, а не Тайип Эрдоган (премьер-министр страны. — РБК daily), поможет избежать серьезного политического кризиса, который был бы неизбежен в этом случае», — сказал в беседе с РБК daily эксперт по Турции консалтинговой группы Eurasia Group в Лондоне Волфанго Пиколли. По его словам, несмотря на бойкот со стороны оппозиции, ПСР все же добьется назначения Гюля на пост президента.

Партия ПСР в 1990-х годах вышла из среды исламистских партий, но после прихода к власти в 2002 году стала более умеренной и ударилась в реформы. Политика, проводимая ПСР, способствовала экономическому буму: согласно данным Всемирного банка, ВВП страны за четыре года вырос почти вдвое. Более того, впервые в стране поверили в возможность присоединения республики к Евросоюзу.

Назначение Гюля президентом позволит представителям правящей партии занять основные государственные посты в стране: к премьер-министру и спикеру меджлиса добавится президент. Подобное трио, по словам экспертов, будет способствовать победе правящей партии на ноябрьских выборах в парламент, а также дальнейшему проведению реформ в стране и ее продвижению в сторону Евросоюза. «Скорее всего после избрания президентом Гюль станет ключевым игроком в процессе присоединения Турции к ЕС. Теплые отношения между Гюлем и Эрдоганом также помогут в будущем избегать противоречий, которые постоянно возникали между нынешним премьер-министром и светским президентом страны Ахметом Недждетом Сезером», — резюмирует г-н Пиколли, сообщает РБК.

Первоисточник сайт: КемерИнфо©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Турецкие войска вошли в Ирак
  • Турция выдвинула инициативу о создании политического союза тюркоязычных государств
  • Посол Турции отвечает российским журналистам
  • Турецким военнослужащим инкриминируют нарушение воинской дисциплины
  • Новые договорености Турции и Азербайджана
  • Война с курдами и туристический сезон в Анталье
  • Абдулла Гюль: Территориальная целостность Азербайджана и Грузии должна быть восстановлена
  • Турция ищет новое определение "Светскому государству"
  • Турция будет строить стену безопасности
  • Гюль: Членство в ЕС требует от нас более серьезных политических и экономических реформ
  • Абдулла Гюль стал президентом Турции
  • Тайип Эрдоган вызвал бурю негодования в стране
  • Первый тур выборов президента прошел в Турции накануне
  • Парламент Турции сегодня проведет первый тур голосования
  • Республиканская народная партия Турциизаявила, что не примет участия в новых выборах президента

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160х600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.